ПравоТЭК Обустройство месторождений полезных ископаемых: проблемы и практика земельно-имущественных отношений

  ПравоТЭК.ru / Анализ и комментарии / Зарубежный опыт /

Плюсы и минусы нового законодательства о трансфертном ценообразовании

А. Мендыбаев, руководитель департамента "Трансфертное ценообразование" юридической фирмы "GRATA"

В свете усиления государственного контроля предпринимательской сферы Казахстана особо пристальное внимание государство уделяет контролю за трансфертным ценообразованием, который является особым видом
контроля, отличающимся от обычной налоговой проверки и требующим специального подхода при проведении контрольных мероприятий в отношении международных деловых операций.
С 2001 г. действует Закон Республики Казахстан "О государственном контроле при применении трансфертных цен".
Основным предметом регулирования данного закона являются отношения в процессе осуществления государственного контроля при применении трансфертных цен. При этом в рамках международных соглашений осуществляется обмен информацией в части взаимозависимости и взаимосвязанности сторон, в подтверждении регистрации налогоплательщика в данной стране, контроль операций с оффшорными компаниями, с юридическими лицами, имеющими льготы по налогам, бартерных операций и систем взаимозачета с 10процентным отклонением в ту или иную сторону от рыночной цены и т.д.
При выявлении фактов применения трансфертных цен, то есть реализации (экспорт) по заниженным ценам и приобретения (импорт) по завышенным ценам, налоговые органы корректируют доход и соответственно доначисляют налоги и платежи.
В соответствии с законом контроль осуществляется посредствoм проведения мониторинга сделок и при проведении проверок по соблюдению налоговых и таможенных обязательств.
Мониторинг сделок проводится на основе сравнительного анализа цен приобретения и реализации налогоплательщика с рыночными ценами.


версия для печати


 


 



"НефтьГазПраво"/ 4'2010

 

"Вестник ТЭК: правовые вопросы"/ 13'2010







Email:





Правительство одобрило внесение взноса в размере $10 млн для участия в Глобальном экологическом фонде в 2011-2014 гг.

 

Минэнерго России утвердило схему и программу развития Единой энергосистемы России на период до 2016 г.

 

Правительство поручило Минэнерго России создать Ситуационно-аналитический центр




Азаров: Возмещение RosUkrEnergo газа не повлияет на финансово-экономическую систему Украины

 

Кабмин Украины планирует в сентябре подписать мировое соглашение с компанией Vanco Prykerchenska

 

Власти Аляски подали в суд на главу МВД США с целью добиться отмены моратория на разведочное бурение в Чукотском море и море Бофорта




"ЭнергоКурган" повысил надежность энергоснабжение Зауралья

 

Иркутскнедра отменили единственный аукцион в регионе на освоение углеводородного участка

 

"Роснефть" заинтересована в сотрудничестве с Китаем




Проект Федерального Закона "Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений"




Назначен новый директор Троицкой ГРЭС

 

Генеральным директором "Варьеганнефти" избран Юрий Танин

 

В Правлении ФСК ЕЭС произошли кадровые изменения




НП ГП и ЭСК становится крупнейшим объединением субъектов энергосбытовой деятельности

 

Летние налоговые встречи The Moscow Times: "Коммерческая недвижимость и налоги"

 

Летние налоговые встречи The Moscow Times: "Коммерческая недвижимость и налоги"