ПравоТЭК Обустройство месторождений полезных ископаемых: проблемы и практика земельно-имущественных отношений

  ПравоТЭК.ru / Анализ и комментарии / Международные проблемы /

Российский концептуальный подход и Договор к Энергетической хартии

И.В. Гудков, к.ю.н., заведующий сектором Юридического департамента ОАО "Газпром"

21 апреля 2009 г. на официальном сайте Президента России был опубликован документ под названием "Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы)", который в самом общем виде закрепляет цели и принципы предлагаемой российской стороной новой базы международного сотрудничества в сфере энергетики, а также включает два приложения (одно посвящено описанию элементов нового соглашения о транзите, второе содержит перечень энергетических материалов и продуктов).
Обнародование данного документа является первым шагом в направлении практической реализации озвученного Россией намерения инициировать совершенствование действующего международно-правового регулирования энергетических отношений. Стремление к модернизации международно-правовых норм в сфере энергетики не в последнюю очередь было вызвано тем, что во время российскоукраинских "газовых разногласий" в январе 2009 г. как никогда выпукло обозначилась проблема отсутствия действенного механизма предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с транзитом энергии.


версия для печати


 


 



"НефтьГазПраво"/ 4'2010

 

"Вестник ТЭК: правовые вопросы"/ 13'2010







Email:





Миннефти РК разрабатывает правила техэксплуатации нефтепроводов

 

Юристы "Холдинга МРСК" готовят поправки в законодательство в целях улучшения работы с потребителями

 

ФАС России определила 26 зон свободного перетока, в которых конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного размера цены на мощность




Мосгорсуд признал законным продление до 17 ноября срока содержания в СИЗО М.Ходорковского и П.Лебедева

 

Возбуждено дело в отношении ФСК ЕЭС по жалобе "Газпром энерго"

 

"МРСК Северо-Запада" грозит "оборотный" штраф




Завод "Красное Сормово" передал кипрской Moorpark танкер Thetys

 

Азербайджан, Грузия и Казахстан приняли решение о двукратном увеличении объемов транспортировки нефтеналивных грузов

 

На Сангтудинской ГЭС-1 после ремонта введен в эксплуатацию гидроагрегат




Проект Федерального Закона "Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений"




Заместителем Председателя Правления "РусГидро" назначен Владимир Каламанов

 

Богданчиков опроверг сообщение об отставке с поста главы "Роснефти"

 

"ЛУКОЙЛ" опроверг информацию о планируемых кадровых изменениях в руководстве компании




НП ГП и ЭСК становится крупнейшим объединением субъектов энергосбытовой деятельности

 

Летние налоговые встречи The Moscow Times: "Коммерческая недвижимость и налоги"

 

Летние налоговые встречи The Moscow Times: "Коммерческая недвижимость и налоги"