Еще раз о понятии "добыча полезных ископаемых"
Ибрагимов В.Б., Заведующий отделом Института геологии НАН Азербайджана, Институт Геологии НАН Азербайджана
В.Б. Ибрагимов, заведующий отделом Института геологии НАН Азербайджана, кандидат технических наук
Как известно, нормы-дефиниции — это предписания, содержащие полное или краткое определение правовых категорий и понятий. Их отсутствие в законодательстве снижает эффективность юридических норм, вызывает коллизии в правоприменительной практике.
Это утверждение в полной мере относится к Закону Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-I "О недрах" (далее — Закон "О недрах"), в котором отсутствует понятийный аппарат. Многие специалисты сходятся во мнении о необходимости введения в данный закон специальной статьи "Определения", что, кстати, было сделано в проекте нового федерального закона "О недрах", подготовленного МПР России (ст. 4. "Основные понятия"). В отсутствие такой статьи, устанавливающей единые терминологические стандарты для действующего законодательства о недропользовании, в литературе по горному праву, в комментариях к Закону "О недрах" можно встретить самые разные толкования одних и тех же понятий. Ниже это будет показано на примере понятия "добыча полезных ископаемых", которое является одним из ключевых в Законе "О недрах".
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
-
3 июляПрактический семинар
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- ФНС одобрила рассрочку по НДПИ и страховым взносам для 86 угольных компаний
- Роснедра утвердили временные методические рекомендации по материалам для госэкспертизы запасов россыпного золота
- Угольным компаниям продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам до конца апреля 2026 года
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Дмитрий Патрушев поручил усилить контроль за лицензиями на добычу россыпного золота
- Росприроднадзор представил Геопортал — новый цифровой инструмент контроля недропользования
- Освоение Томторского месторождения требует серьезной экономической оценки
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"

