ПравоТЭК Налогообложение в электроэнергетике: сложные вопросы и рекомендации

  ПравоТЭК.ru / Анализ и комментарии / Налоги /

Порядок налогообложения передачи единиц сокращения выбросов

С.В. Савсерис, к.ю.н., партнер, руководитель группы налоговой практики юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры"

И.М. Трегубов, младший юрист, группа налоговой практики юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры"

Пунктом 3 статьи 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (Киото, 11 декабря 1997 г.) предусмотрено, что государства могут уполномочивать юридических лиц под их ответственность участвовать в действиях, ведущих к получению, передаче или приобретению единиц сокращения выбросов. В настоящее время российские компании еще не наделены правом владеть и совершать сделки с ЕСВ, однако уже сегодня многие крупные российские компании оценивают свои возможности в части совершения таких сделок и в некоторых случаях заключают договоры на поставку ЕСВ, которые будут получены ими в будущем.
Цель данной статьи — определить правовую природу ЕСВ и оценить налоговые последствия, которые могут возникнуть у компаний, совершающих сделки по их отчуждению.


версия для печати


 


 



"Энергетика и Право"/ 1'2010

 

"Вестник ТЭК: правовые вопросы"/ 2'2010







Email:





Основные вопросы по правовому статусу Каспия остаются несогласованными - МИД Азербайджана

 

Экспортная пошлина на нефть в России с апреля может повыситься до $268-269 за тонну

 

Медведев подписал закон о доступе на оптовый рынок электроэнергии, выработанной с использованием попутного газа




Венгерская Emfesz отозвала иск против "Нафтогаза Украины" на $30 млн

 

Старооскольские реализаторы нефтепродуктов выплатили штраф в размере 3,5 млн руб.

 

Суд признал законным и обоснованным решение Ставропольского УФАС России в отношении сговора нефтяных компаний




ВБ профинансирует экспертизу проекта Рогунской ГЭС в Таджикистане

 

Совет Безопасности РТ рассмотрел вопрос о программе развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2010-2014 гг.

 

ФСК ЕЭС модернизирует одну из ключевых подстанций в Алтайском крае




Проект Федерального Закона "Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений"




Совет директоров ОГК-2 утвержден список кандидатур для избрания в Совет

 

Тигипко согласился работать в новом правительстве Украины

 

Совет директоров "ИНТЕР РАО ЕЭС" утвердил список кандидатов в новый состав Совета




В Москве прошел Круглый стол "Долгосрочные договоры купли-продажи электрической и тепловой энергии: российский и зарубежный опыт"

 

27 ноября в Москве прошла конференцию "Правовые риски при функционировании рынка электроэнергетики. Генерация, сети, сбыт"

 

В Салехарде повысят эффективность использования попутного газа