Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд оставил в силе решение УФАС России по Ярославской области в отношении ПАО "МРСК Центра" — "Ярэнерго"
27.04.2016

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании Публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции".

Ранее в Ярославское УФАС России поступило заявление гражданина, в котором сообщалось, что ПАО "МРСК Центра" — "Ярэнерго" нарушает антимонопольное законодательство. Заявитель пояснил, что купил земельный участок  в Ярославском районе, Кузнечихинском с/о и при обращении в ПАО "МРСК Центра" — "Ярэнерго" с целью подключения земельного участка к электрическим сетям, Общество отказало ему,  объяснив это тем, что в 2012 году заключило уже подобный договор с СНТ "Архитектор".

В ходе проведенной проверки специалистами УФАС установлено, что еще в 2012 году между СНТ "Архитектор" и ПАО "МРСК Центра" — "Ярэнерго" был заключен договор, в рамках которого, должно быть, осуществлено технологическое присоединение 90 садовых участков членов СНТ "Архитектор", в том числе садового участка заявителя, принадлежащего в то время другому собственнику. Но технологическое подключение так и не было осуществлено, по причине того, что СНТ "Архитектор" не смогло завершить  строительство линий в границах своих земельных участков. ПАО "МРСК Центра" — "Ярэнерго" пояснило, что отказало заявителя по причине того, что технологическое присоединение носит однократный характер.

"Гражданин не являлся членом СНТ "Архитектор" и не мог повлиять на исполнение договорных обязательств между Обществом и СНТ "Архитектор", поэтому согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 он праве был рассчитывать на заключение с ним индивидуального договора с определением самостоятельной точки присоединения", — отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России И.Г.Паутов.

Комиссия Ярославского УФАС России выдала ПАО "МРСК Центра" — "Ярэнерго" предупреждение о надлежащем рассмотрении заявки гражданина, но Общество не исполнило его, в связи с этим антимонопольная служба возбудило дело и признала Общество нарушившим антимонопольное законодательство. На основании данного решения ПАО "МРСК Центра" — "Ярэнерго" выдано предписание о надлежащем рассмотрении заявки заявителя на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Не согласившись с этим решением, нарушитель обратился в суд, однако суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольной службы.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ