Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак прокомментировал возможное влияние итогов референдума по выходу Великобритании из ЕC на развитие энергетики
27.06.2016

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак прокомментировал возможное влияние итогов референдума по выходу Великобритании из ЕС на мировую и российскую энергетику.

По оценкам Министра, в краткосрочной перспективе реакцией на  так называемый Brexit может стать резкий рост волатильности на финансовых и сырьевых рынках. "Это, в первую очередь, вызвано неопределенностью и возможностью эффекта домино в ЕС. Если члены ЕС начнут покидать союз, то это может иметь существенные последствия для темпов экономического роста и, как следствие, повлияет на спрос на нефть. Тогда последствия действительно будут тяжело предсказуемыми, но я бы советовал подождать, прежде чем делать выводы", — сказал Александр Новак.

По мнению главы Минэнерго России, в ближайшее время инвесторы предпочтут ограничивать свои риски, а это означает снижение активности на развивающихся и товарных рынках. "Нефть уже теряла ночью до 5% и, скорее всего, волатильность сохранится. Но мы ожидаем достаточно быстрого возвращения рынка к фундаментальному анализу и, если ситуация со спросом и предложением будет сбалансированной, то цена на нефть, вероятнее всего, сильно не пострадает. Если же на рынок быстро вернутся объемы, ушедшие в связи с форс-мажорными обстоятельствами, и это наложится на неопределенность после Brexit,  то падение цен в краткосрочной перспективе может быть серьезным. В целом, мы ждем усиление волатильность в краткосрочной перспективе, но т.к. существует очень много неясностей, связанных с процедурой и сроками выхода, мы думаем, что уже скоро рынок вернется к анализу реальной фундаментальной обстановки, а также реальному анализу последствий выхода Великобритании из ЕС", — полагает Александр Новак.

В долгосрочной перспективе, по словам Министра,  главным потенциальным эффектом Brexit на энергетический рынок станет снижение темпов роста экономики ЕС и мира, а также удорожание кредитов. Однако оба этих фактора влияния пока совершенно неочевидны, т.к. по расчётам Минэнерго России, эффект будет ограниченным в долгосрочной перспективе, добавил глава Минэнерго России.

"Второй важный фактор от Brexit — это укрепление доллара, а это, как мы знаем, ведет к снижению цен на нефть. Если ЕС не удастся убедить рынки в том, что они способны продолжить развитие, доллар продолжит укрепляться не только в краткосрочной перспективе, но и долгосрочной", — считает Александр Новак.

Как пояснил глава Минэнерго, Brexit также может оказать потенциальный эффект на добычу в Северном море. "Общий объем добычи в английской части Северного моря — около 0.5 млн бар в сутки. Тут возможны два варианта — ослабление фунта сделает добычу в Северном море более конкурентоспособной или же проблемы с финансированием свернут инвестиционную активность. Мы скорее ожидаем развитие ситуации по первому сценарию", — заключил Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июнь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ