Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России и ОКЮР завершают работу над разъяснениями Закона о защите конкуренции
25.07.2016

Во исполнение полномочий по предоставлению разъяснений по вопросам применения антимонопольного законодательства, которыми ФАС России наделена "четвертым антимонопольным пакетом", антимонопольное ведомство осуществляет разработку очередных позиций по вопросам применения положений ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции", которые будут логичным продолжением изданных еще в начале года Разъяснений Президиума ФАС России.

Работа ведется совместно с Некоммерческим партнерством "Объединение корпоративных юристов" (ОКЮР).  Рабочую группу возглавляет начальник правового управления ФАС России Артем Молчанов и президент ОКЮР Александра Нестеренко, а кураторами рабочего процесса являются сотрудники антимонопольной службы, члены Партнерства и признанные эксперты в области антимонопольного права Николай Вознесенский, Алексей Костоваров и Дмитрий Серегин.

Работа над проектом ведется по следующим вопросам: 1) злоупотребление правом и злоупотребление доминирующим положением; 2) злоупотребление доминирующим положением на одном товарном рынке, что приводит к ограничению на другом товарном рынке; 3) последствия злоупотребления доминирующим положением, выразившиеся (а) во влиянии на конкуренцию, (б) в ущемлении интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности, (в) в ущемлении интересов неопределённого круга лиц; 4) предупреждение как мера превентивного характера до принятия решения о возбуждении дела; 5) допустимость действий (бездействия) хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, критерии допустимости; 6) соотношение статей 14.31 и 9.21. КоАП РФ.

22 июля 2016 года состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждался итоговый проект разъяснений с учетом всех выявленных в ходе работы спорных вопросов и замечаний структурных подразделений ФАС России.

Артем Молчанов открыл работу рабочей группы и указал на необходимость обсудить спорные вопросы проекта и вынести итоговый вариант на финальное обсуждение. Его поддержала Александра Нестеренко, отметив эффективность работы, о чем свидетельствует довольно большой объем конечного варианта проекта.

В рамках заседания были дискуссии по многим важным практическим вопросам. Дмитрий Серегин отвечал на вопросы по разъяснениям применения общего запрета ст.10 Закона о защите конкуренции на злоупотребление доминирующим положением. Николай Вознесенский и Алексей Костоваров обсудили проблему соотношения злоупотребления правом и доминирующим положением. Бурные обсуждение состоялись в рамках защиты Николаем Вознесенским разъяснений по смежным рынкам.

В связи с большим объемом проекта разъяснений и множеством дискуссионных вопросов было принято решение продолжить обсуждение 26 июля 2016 года.

"ФАС России выражает уверенность в плодотворности совместной с ОКЮР работы по подготовке разъяснений не только по вопросам применения положений статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", но и по другим вопросам применения антимонопольного права", — отметил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Июль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ