Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж подтвердил отказ в иске Росприроднадзора к ОАО "Газпром нефтехим Салават" на 3 млрд руб.
23.08.2016

Арбитражный суд Уральского округа подтвердил выводы нижестоящих инстанций об отказе Росприроднадзору по Республике Башкортостан в иске о взыскании 3 миллиардов рублей с ОАО "Газпром нефтехим Салават" за негативное воздействие на окружающую среду за 2008 год, говорится в материалах дела.

Арбитраж Башкортостана отклонил 3 февраля соответствующий иск. Решение первой инстанции поддержал Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Согласно материалам дела, "Газпром нефтехим Салават" осуществляет пользование недрами с целевым назначением — захоронение промышленных стоков нефтехимического производства, на участке недр "Кама-1", расположенном в 25 километрах западнее города Салават.

По мнению Росприроднадзора, "Газпром нефтехим Салават" не включил в расчет платы за негативное воздействие на окружающую природную среду плату за размещение некоторых отходов.

Ведомством был самостоятельно произведен расчет платы, сумма составила около 3 миллиардов рублей. "Расчет произведен исходя из вывода о необходимости отнесения отходов к 1 и 2 классам опасности, с применением пятикратного увеличивающего коэффициента (поскольку в 2008 году у общества отсутствовал проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение)", — отмечается в материалах дела.

Росприроднадзор направил требование об уплате задолженности, неисполнение этого требования в срок послужило основанием для обращения административного органа в арбитраж.

Суд первой инстанции отклонил требования ведомства. Арбитраж признал подтвержденным довод "Газпром нефтехим Салават" о том, что промстоки, поступающие на объект "Кама-1", невозможно классифицировать в качестве отходов производства, ввиду их постоянно меняющегося состава и невозможности отнести их к определенному производству.

"В этой связи судом установлено, что управлением не доказан факт размещения на объекте "Кама- 1" отходов определенного происхождения и с определенным классом опасности", — говорится в материалах дела.

Судами также было установлено, что паспорта на отходы, размещаемые обществом на объекте "Кама-1", до настоящего времени не согласованы, а потому, класс опасности таких отходов не определен, тогда как класс опасности отходов непосредственно влияет на размер денежных обязательств природопользователя.

Источник: "РАПСИ"
<< Август, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ