Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция поддержала позицию ФАС России в споре с гарантирующими поставщиками
18.10.2016

13 октября 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в деле против группы лиц в составе ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", ОАО "Нурэнерго", ОАО "Каббалкэнерго", ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", ОАО "Ингушэнерго" и ОАО "Севкавказэнерго".

Напомним, в период с января 2012 года по октябрь 2013 года у этих гарантирующих поставщиков наблюдались организованные, регулярные и существенные завышения плановых объемов потребления относительно фактических. Вследствие таких действий происходил необоснованный рост цены для остальных потребителей электрической энергии Первой ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности, что является признаком ограничения конкуренции.

Группа лиц осуществляет свою деятельность на территориях, для которых установлены особенности функционирования оптового и розничных рынков, следствием чего является покупка электрической энергии в рамках регулируемых договоров, стоимость покупки по которым значительно ниже стоимости электрической энергии на оптовом рынке, где её приобретают остальные участники рынка.

Посредством завышения объемов покупки электрической энергии, приобретаемой по заниженной стоимости по сравнению с фактом потребления, гарантирующие поставщики группы лиц имели возможность продавать оставшиеся объемы по цене балансирующего рынка, которая в среднем выше на 25%, получая положительный экономический эффект и оказывая влияние на цену рынка.

Влияние на цену рынка заключалось в увеличении объемной характеристики спроса на электроэнергию, что имело следствием загрузку более дорогого генерирующего оборудования и востребования более дорогих объемов выработки электроэнергии. С учетом применяемой модели маржинального ценообразования (цена определяется по последнему, самому дорогому востребованному рынком объему выработки) это влияло не только на цену покупки этих гарантирующих поставщиков, но и на цену для иных покупателей оптового рынка электроэнергии и мощности.

В указанный период сумма незаконно полученного дохода составила по компаниям группы лиц почти 700 млн рублей.

Стоит отметить, что в 2016 году Верховный суд Российской Федерации  подтвердил законность решения и предписания ФАС России по аналогичному нарушению антимонопольного законодательства со стороны компаний группы лиц в период с января 2011 года по декабрь 2012 года.

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев: "Мы имеем дело с такими обстоятельствами, когда представленная льгота не только не улучшила ситуацию на рынке, но и позволила получить незаконный доход и повысить цену для потребителей".

Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев: "В целом ситуация носит системный характер — аналогичное дело было рассмотрено ФАС России за иной период времени. Компаниям были выданы поведенческие требования об обеспечении точности планирования своего потребления, что позволит избежать подобных нарушений в будущем".

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ