Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отказал UCP в иске против "Транснефти" по новой редакции устава
20.01.2017

Арбитражный суд Москвы отказал UCP в рассмотрении иска к компании "Транснефть", передает RNS. UCP считает, что новая редакция устава компании ограничивает ее права.

"В удовлетворении исковых требований отказать", — объявила судья.

UCP считает, что новая редакция устава ограничивает их права на получение промежуточных дивидендов.

"Ответчик говорит, что уставы не предусматривали обязанности ни ранее, ни сейчас выплачивать дивиденды. Ни о какой обязанности речи быть не может, мы говорим о правах, мы говорим, что вот это право на получение дивидендом, оно раньше было у владельцев привилегированных акций в отношении промежуточных дивидендов, а теперь согласно новой редакции устава его нет", — сказал адвокат UCP. По его словам в уставе указано только право на получение дивидендов по итогам года.

Также представитель UCP отмечает, что в статье 43, которая была исключена в новой редакции, содержалась дополнительная гарантия, что цена выкупа привилегированных акций должна определяться независимыми директорами.

"Мы выразим своё отношение к решению суда после ознакомления с мотивировочной частью. Она будет доступна через неделю. Мы интерпретировали летние изменения в уставе "Транснефти" как незаконный запрет владельцам префов на получение промежуточных дивидендов. Если суд подтвердит, что имелось ввиду совсем другое, и наши права не были нарушены, то мы не будем возражать. Нас такие официальные пояснения суда устроят", — пояснила RNS ​управляющий директор UCP Ирина Ланина.

Адвокат "Транснефти" заявил, что ни в новой, ни в старой редакции не были указаны обязанности по выплате промежуточных дивидендов по привилегированным акциям, и в связи с этим новая редакция устава не может огранивать права истца. По его словам, редакция пунктов 8.1 и 8.4 полностью соответсвует и дублируют редакции пунктов 12.1 и 12.4.

"Если мы будем сравнивать редакции вот этих пунктов, с редакцией старого устава, мы увидим, что нет ни одного права, которое бы предоставлялось истцу в редакции старого устава, а в новую редакцию не вошло", — заявил адвокат "Транснефти".

Также представитель нефтетранспотной компании отметил, что в новой редакции исключена 43 статья в связи некорректной формулировкой.

Источник: RNS
<< Январь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ