Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция поддержала ФАС России в споре с ПАО "Россети Московский регион"
17.08.2023

Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе образовательного учреждения на действия ПАО "Россети Московский регион".

Управление установило нарушение антимонопольного законодательства в том, что сетевая организация составила акт о бездоговорном потреблении электроэнергии частным образовательным учреждением, которое добросовестно предприняло все возможные действия для заключения договора энергоснабжения.

В связи с выявленным нарушением Закона о защите конкуренции Московское УФАС России вынесло решение о признании ПАО "Россети Московский регион" злоупотребившим своим доминирующим положением на рынке и выдало предписание о прекращении допущенного нарушения, а именно восстановить интересы заявителя, в том числе путем отзыва актов о неучтенном потреблении и счета на его оплату.

Сетевая организация не согласилась с выводами антимонопольного органа и суда первой инстанции и обжаловала решение в апелляционной инстанции. Общество отметило, что не доказана объективная взаимосвязь между наличием у сетевой организации доминирующего положения и совершенным нарушением.

Суд апелляционной инстанции также не согласился с ПАО "Россети Московский регион" и указал, что толкование пункта 12 Пленума, на положения которого ссылалась сетевая организация, имеет место в ситуациях, когда монополист вступает в правоотношения на иных товарных рынках, где он не осуществляет основной вид деятельности и не является доминантом. Совершать действия по выявлению факта бездоговорного потребления уполномочена лишь сетевая организация, которая осуществляла технологическое присоединение объекта и которая может получать оплату услуг по передаче электрической энергии в силу наличия у нее сетевого актива.

Апелляционный суд также поддержал позицию Московского УФАС России о том, что выставление счета на оплату бездоговорного потребления всегда будет сопряжено с наличием доминирующего положения на рынке ввиду естественно монопольного характера деятельности по передаче электрической энергии.

Источник: Пресс-служба Московского УФАС России
<< Август, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ