Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Китай консолидируют работу в сфере цифровой трансформации электроэнергетики
20.10.2023

Российская Ассоциация "Цифровая энергетика" (АЦЭ) и Центр энергетических исследований и разработок Китая (CERS) заключили соглашение о сотрудничестве в области цифровой трансформации электроэнергетики. Подписи под документом поставили член Наблюдательного совета АЦЭ, Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий и заместитель председателя и генеральный секретарь Китайского общества энергетических исследований г-н Сунь Чжэньюнь,

Торжественная церемония подписания соглашения состоялась 19 октября на полях V российско-китайского энергетического бизнес-форума, проходящего в Пекине и приуроченного к саммиту "Один пояс — один путь".

"Основная цель соглашения — интенсификация российско-китайского сотрудничества в сфере цифровой трансформации, консолидация информации о развитии цифровых технологий в энергетике двух стран, обмен передовым практическим опытом, определение наиболее успешных подходов в сфере цифровизации и перспективных для тиражирования решений", — заявил Федор Опадчий, комментируя итоги подписания документа.

В соответствии с текстом соглашения основными направлениями сотрудничества станут участие представителей компаний в работе профильных научных, координационных, конкурсных, экспертных объединений, оказание взаимной методической и экспертной поддержки в области цифровой трансформации электроэнергетики, выполнение научных, аналитических и консультационных работ по этой тематике, а также оценка возможности совместной реализации перспективных инновационных проектов.

Соглашение также предполагает организацию обмена информацией по вопросам цифровизации, осуществление информационно-аналитической, экспертно-аналитической и консультационной деятельности, проведение совместных конгрессно-выставочных мероприятий и опросов предпринимательских сообществ.

Документ закрепляет намерение сторон развивать сотрудничество на основе принципов равенства, взаимопонимания, уважения и доверия.

В ходе встречи ее участники обменялись информацией об основных задачах и важнейших направлениях работы, представили опыт внедрения цифровых решений в энергосистемах каждой из стран.

К числу важнейших стратегических результатов цифровой трансформации глава Системного оператора отнес повышение эффективности энергоактивов и затрат на их эксплуатацию и развитие, возникновение новых направлений услуг и сервисов, а также обеспечение кибербезопасности и технологической независимости отрасли.

Федор Опадчий назвал основные эффекты цифровизации энергетики для населения и бизнеса и перечислил приоритетные перспективные технологии, мировой опыт внедрения которых активно изучается в России. Среди них — Интернет вещей, Big Data и блокчейн, искусственный интеллект, информационное моделирование на базе стандартов CIM. Значительное внимание уделяется также развитию технологий накопления электроэнергии и новых рыночных инструментов.  

Федор Опадчий подчеркнул значимую роль Ассоциации "Цифровая энергетика" в консолидации и систематизации информации о передовом российском и зарубежном опыте в сфере цифровой трансформации. Он отметил важность реализации совместных проектов с Китайским центром энергетических исследований и разработок — ведущим научным центром КНР, занимающимся исследованиями в сфере энергетики, а также вопросами разработки и реализации энергетической стратегии, планирования перспективного развития отрасли и цифровизации.

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Октябрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ