Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Т Плюс начала использовать искусственный интеллект для предотвращения инцидентов на ТЭЦ
24.10.2023

Компания "Т Плюс" развернула систему предиктивной аналитики в 7 филиалах, расположенных в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах, на базе российской цифровой платформы для управления производством ZIIoT, разработанной ГК "Цифра". Предиктивная аналитика позволяет минимизировать риски поломок и остановов оборудования.

Благодаря искусственному интеллекту уже удалось предотвратить три инцидента на ТЭЦ "Академическая", которые могли бы суммарно вывести станцию из строя на 24 часа. В результате компания не поставила бы в сеть 5,5 млн кВтч электричества и не отпустила потребителям 3360 Гкал тепла.

Основой решения стала разработанная в ходе проекта на базе платформы ZIIoT система управления производственными данными (СУПД), которая осуществляет сбор, обработку, хранение технологических данных и их представление в едином информационном пространстве. На базе СУПД на электростанциях развернут модуль прогностики. На ТЭЦ "Академическая" уже началась эксплуатация системы. В остальных филиалах идет настройка и обучение математических моделей оборудования. Разработанная система предназначена для автоматизации мониторинга и диагностики развития неисправностей, отклонений в режимах работы электростанций, а также прогнозирования технического состояния газовых и паровых турбин, котлоагрегатов, вспомогательного оборудования и оборудования электрического хозяйства ТЭЦ. В ходе проекта создан диагностический центр для обслуживания ТЭЦ ПАО "Т Плюс" с перспективой масштабирования на уровне инфраструктуры всей компании.

Модуль прогностики основан на эталонных моделях работы оборудования в разных условиях и при различных режимах. Модели строятся с использованием нейросетей и результатов анализа данных о работе энергообъекта и постоянно соотносятся с информацией, поступающей в реальном времени. Для этого на основном (котлы, турбины) и вспомогательном (например, насосы) оборудовании ТЭЦ установлено около 8500 разных датчиков, которые анализируют состояние и работу каждого элемента станции. Собранные платформой ZIIoT показатели попадают напрямую в систему прогностики. А она, в свою очередь, сигнализирует оперативному персоналу о разных отклонениях.

"Модуль предиктивной аналитики контролирует динамику изменения индексов технического состояния агрегатов, степень отклонения параметров агрегатов от нормативных значений. Резкое изменение индекса технического состояния позволяет с высокой вероятностью предсказать приближающийся отказ агрегата, а превышение допустимого отклонения тех или иных параметров позволяет определить узел и причину, вызывающую отказ. Система помогает экономить время на выявление проблемы и не допустить поломок и остановов", — подчеркнул заместитель генерального директора — главный инженер "Т Плюс" Денис Уланов.

"Созданная система прогностики — часть масштабного проекта по цифровизации бизнеса "Т Плюс". На следующих этапах предполагается разработать систему управления производственными данными теплового узла, которая объединит управление генерацией и транспортировкой теплоэнергии, прогностику, цифровые двойники станций в единую централизованную систему управления производством", — рассказал о проекте директор по цифровизации и информационным технологиям "Т Плюс" Борис Макевнин.

"В ходе проекта мы создали интеграционное решение на платформе ZIIoT, решающее задачу подбора наиболее оптимальной модели управления ТЭЦ и обеспечивающее заблаговременное выявление потенциальных дефектов. Созданная система предиктивной аналитики на "Т Плюс" основана на российских программных решениях, легко интегрируется со смежными ИТ-системами предприятия и быстро масштабируется на новые объекты. Разработанное совместно со специалистами "Т Плюс" решение может быть использовано как эталонный отраслевой стандарт", —прокомментировал генеральный директор "Цифры" Сергей Емельченков.

Источник: Пресс-служба ПАО "Т Плюс"
<< Октябрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ