Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты в области составления отчётов рассказали о лучших практиках и трендах в годовой отчётности
28.11.2023

Рейтинговое агентство RAEX провело юбилейную 20-ю конференцию "Годовые отчёты: опыт лидеров", на которой профессионалы из различных сфер деятельности обсудили главные тенденции в составлении нефинансовой отчётности и поделились своим опытом.

Заместитель генерального директора RAEX Дмитрий Кабалинский отметил, что на конкурс в этом году было подано рекордное количество отчетов — свыше 230. Однако львиная доля из них представлена НКО и вузами. Количество отчетов коммерческих компаний практически осталось на уровне прошлого года. Компании стали более четко акцентировать свою деятельность в сфере развития персонала, ресурсосбережения и обеспечения технологического суверенитета, тогда как подготовка разделов, связанных со взаимодействием с поставщиками и оценке стратегических перспектив отрасли у части компаний вызывает сейчас трудности.

Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, обратила внимание на важность учёта новых аспектов и тенденций с точки зрения раскрытия информации.

"Применительно к развитию процесса корпоративной нефинансовой отчётности государство отчётливо проявило себя в 2023 году и в качестве регулятора государственной политики в этой сфере, и как заинтересованная сторона в отношении содержания отчётов. Прозвучали запросы на информацию об ответственном ведении бизнеса, о вкладе компании в решение общественно важных задач, утверждены "Методические рекомендации по подготовке отчётности по устойчивому развитию". На эти сигналы компаниям следует реагировать, начиная следующий цикл отчётности", — заключила Елена Феоктистова.

Директор по развитию партнерских программ РСХБ Управление Активами Алексей Богомолов рассказал об инструментах ответственного инвестирования, так, например, РСХБ подготовили исследование о создании климатических индексов в России, чтобы создать фонды климатических инвестиций по сдерживанию негативных последствий глобального потепления из-за выбросов парниковых газов. Исследование показало, что более 30 компаний, которые находятся в листинге Мосбиржи, публикуют такую нефинансовую отчетность.

Сложности с раскрытием информации в 2023 году испытали многие организации, в том числе подверженные рискам санкционного давления или уже оказавшиеся под санкциями. Российские компании в ситуации глобальной нестабильности столкнулись с рядом трудностей: расторжение контрактов, изменение цепочек поставок и др., что в свою очередь привело к понижению динамики показателей. В связи с этим ряд постановлений правительства предоставил крупным компаниям возможность ограничить публикацию информации, а изменения международных стандартов (в первую очередь GRI) расширили обязательный перечень раскрываемых показателей. Екатерина Мамий, советник департамента коммуникаций "Росатома", поделилась опытом по подготовке отчётности в этих условиях. "Мы готовим и будем готовить нефинансовую отчётность, поскольку открытость является одним из обязательных элементов присутствия компании на глобальном рынке", — признала Екатерина Мамий. На сегодняшний день задачами публичной отчётности "Росатома" и его организаций являются укрепление репутации, развитие бизнеса в новых регионах, участие в рейтингах и повышение общественной приемлемости атомной энергетики.

Вузы и НКО испытывают свои сложности при составлении отчётов, такие как поиск финансирования и кадровый голод. Маргарита Тарасова, руководитель службы коммуникаций Фонда Тимченко, рассказала, что организация старается сделать отчёт простым и менее трудозатратным, а акцент ставится на реальные кейсы и фотографии.

Также Тарасова рассказала об актуальных и эффективных инструментах продвижения отчёта: рассылках и социальных сетях.

Заместитель директора Эндаумента МГИМО Олеся Посухова поделилась, что с момента основания фонд вырос из стартапа (один из первых зарегистрированных в России фондов целевого капитала) до крупного и разностороннего фонда. Годовой отчёт Эндаумента МГИМО показывает, какую обширную работу проводит фонд и институт. "У МГИМО и фонда большая и разноплановая аудитория заинтересованных лиц, годовой отчёт для вуза и Эндаумента МГИМО — это способ рассказать стейкхолдерам об их возможностях".

Помимо содержания, конкурс RAEX оценивает и внешний вид отчётов. На конференции эксперты в области дизайна обсудили с участниками, как в 2023 году нужно оформлять отчёт, стоит ли его печатать и делать интерактивным.

Андрей Кожевников, основатель и CEO компании "Зебра": "Может сложиться неправильное впечатление, что годовые отчёты (ГО) стали меньше читать. Однако цифры говорят об обратном. Одним из драйверов востребованности отчётов является рост базы retail-инвесторов. Компании должны учитывать интересы этой группы стейкхолдеров и адаптировать свои отчёты с учётом этого фактора".

Станислав Свердлов, генеральный директор Yellow Dog: "Лаконичность и простота отчётов нефинасовых компаний гармонирует с действительностью, так как показывает, какая большая работа была проведена компаниями внутри: изменились стратегии, смыслы и цели. Именно поэтому дизайн отчётов становится более минималистичным".

Дизайнеры также обратили внимание на усиленное внимание к теме устойчивого развития и ESG в годовых отчётах за 2022 год.

Конференция закончилась церемонией награждения победителей конкурса годовых отчётов. О лауреатах и номинантах конкурса можно прочитать здесь.

Портал ПравоТЭК выступил информационным партнером мероприятия.

<< Ноябрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ