Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В рамках 9-го Всероссийского форума недропользователей ФГКУ "Росгеолэкспертиза" провела семинар по экспертизе проектов ГИН
01.12.2023

23-24 ноября 2023 г. в рамках 9-го Всероссийского форума недропользователей состоялся практический семинар "Экспертиза проектов геологического изучения недр: практические вопросы и рекомендации".

Модераторами выступили Ламбева Лариса Евгеньевна, заместитель директора по экспертизе проектов геологического изучения недр ФГКУ "Росгеолэкспертиза" и Нестеренко Виктор Геннадьевич, президент НОУ "Институт "ПравоТЭК", вице-президент Российского геологического общества.

На семинаре выступили руководители и ведущие специалисты центрального аппарата и территориальных отделений ФГКУ "Росгеолэкспертиза".

Тубденов Владислав Германович, к.ю.н., начальник отдела методического обеспечения недропользования и экспертизы проектов ГИН ФГКУ "Росгеолэкспертиза", рассказал о правовых аспектах подготовки проектов геологического изучения недр и их экспертизы. Во время выступления он раскрыл некоторые положения законодательства по экспертизе проектов ГИН, прокомментировал положения постановления Правительства РФ № 674 от 16.04.2022 г. и практику его применения, а также сделал обзор некоторых вопросов при подготовке проектов геологического изучения недр.

В рамках доклада Ерохина Анастасия Михайловна, начальник отдела правового обеспечения цифровой трансформации недропользования ФГКУ "Росгеолэкспертиза", сообщила о реализованных цифровых инструментах обеспечения предоставления разрешительных режимов Роснедр, проведения экспертизы проектов геологического изучения недр, а также рассказала о планах и перспективах дальнейшей цифровизации и оптимизации процедур.

Тезисы о внедрении клиентоцентричного подхода в деятельности Росгеолэкспертизы, модели управления фондом недр на основе данных, разработке и применении машиночитаемых документов в недропользовании, изменениях в процессе подачи заявлений в Личном кабинете недропользователя и на Госуслугах, дальнейших планах по корректировке Правил проведения экспертизы проектной документации на осуществление геологического изучения недр вызвали большой интерес  у делегатов 9-го Всероссийского форума недропользователей.

Багликов Арслан Владимирович, заместитель начальника управления — начальник отдела экспертизы проектов УВС Управления экспертизы проектов геологического изучения недр ФГКУ "Росгеолэкспертиза" в рамках своего доклада рассказал о Методических рекомендациях по применению "Правил подготовки проектной документации при бурении скважин на УВС", о типовых ошибках, допускаемых в проектной документации, об актуальных вопросах возникающих у недропользователей и проектировщиков при подготовке проектной документации на УВС. Также он  рассказал о Методических подходах при проектировании работ на этапе геологического изучения недр по оценке пригодности участков недр с целью размещения в пластах горных пород диоксида углерода.

Ястребов Алексей Александрович, к.г.-м.н., заместитель начальника управления — начальник отдела экспертизы проектов на подземные воды и подземные сооружения Управления экспертизы проектов геологического изучения недр ФГКУ "Росгеолэкспертиза", разъяснил пользователям недр и проектировщикам основные требования к составлению проектов геологического изучения недр на подземные воды, представил макет типовой проектной документации на осуществление поисково-оценочных работ на питьевые подземные воды и ответил на горячие вопросы проектировщиков.

Тихонов Евгений Павлович, начальник отдела экспертизы проектов ТПИ ФГКУ "Росгеолэкспертиза" в рамках своего доклада рассказал пользователям недр и проектировщикам об особенностях проектирования геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые, о доработке проектной документации, о типовых ошибках при подготовке проектной документации на геологическое изучение недр на алмазы, россыпное и рудное золото, ответил на некоторые актуальные вопросы пользователей недр.

Бушарина Софья Владимировна, к.г.-м.н., начальник Уральского территориального отдела ФГКУ "Росгеолэкспертиза" и Абакумов Игорь Викторович, к.г.-м.н., главный специалист Уральского территориального отдела ФГКУ "Росгеолэкспертиза", выступили с презентацией "Об особенностях опробования нетрадиционных типов минерального сырья". Они рассказали о накоплении большого количества промышленных отходов на Урале, о значении техногенных месторождений и области применения техногенного минерального сырья, об особенностях геологоразведочных работ на примере месторождений Свердловской области.

Сафонова Анжелика Рустамовна, начальник Средне-Волжского территориального отдела ФГКУ "Росгеолэкспертиза" и Саевец Татьяна Николаевна, заместитель начальника Средне-Волжского территориального отделения ФГКУ "Росгеолэкспертиза", рассказали об особенностях проектирования геологоразведочных работ на подземные воды, типовых ошибках и обосновании методики при составлении проектов геологического изучения недр.

Боровская Татьяна Алексеевна, заместитель начальника Западно-Сибирского территориального отдела, ФГКУ "Росгеолэкспертиза" выступила с презентацией "Проектная документация на проведение работ по геологическому изучению недр полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых, проведение работ по геологическому изучению и оценке пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений не связанных с добычей полезных ископаемых, а также размещение в пластах горных пород попутных вод по лицензиям на углеводородное сырье".

Во время семинара делегаты 9-го Всероссийского форума недропользователей смогли задать вопросы руководителям и ведущим специалистам ФГКУ "Росгеолэкспертиза".

10-й Юбилейный Всероссийский форум недропользователей пройдет 18-22 ноября 2024 года в Москве.

<< Декабрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ