Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России предлагает включить в перечень ТРИЗ залежи углеводородов Северного Кавказа и Западной Сибири
13.11.2023

Минприроды России предлагает включить в перечень трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) залежи нефти кумско-керестинской свиты (Северный Кавказ) и отложений палеозоя Западной Сибири. Проект постановления внесён в правительство.

Документ вносит изменения в постановление правительства №1499 от 19 сентября 2020 года, где к видам трудноизвлекамых полезных ископаемых относится нефть из залежей углеводородного сырья из баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений, сверхвязкая нефть, а также низкопроницаемые ачимовские залежи нефти.

После утверждения постановления правительства недропользователи получат возможность брать участки недр на этих залежах для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи ТРИЗ.

"Около трети запасов нефти в нашей стране находятся в низкопроницаемых залежах и отложениях. Добывать их непросто, это требует затрат как финансовых, так и технологических. Сегодня выдано всего 12 лицензий на создание технологических полигонов. Включение новых участков позволит открыть больше таких центров компетенций, а также масштабировать полученные результаты для запуска новых добычных производств", — прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

Согласно государственному балансу в отложениях кумско-керестинской свиты числится 7,9 миллиона тонн извлекаемых запасов нефти. По экспертным оценкам, геологические ресурсы нефти категории D1 здесь составляют порядка 6,5 миллиарда тонн.  

На территории Западной Сибири в отложениях палеозоя открыты 105 нефтяных и газонефтяных залежей и 7 газовых залежей на 53 месторождениях. Суммарные извлекаемые запасы нефти палеозойских отложений региона составляют 77 миллионов тонн, а геологические ресурсы категории D0 — 438,5 миллиона тонн нефти.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ