Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты в области образования обсудили развитие ESG-повестки в вузах
12.12.2023

Рейтинговое агентство RAEX провело конференцию "Университеты и устойчивое развитие: практика, перспективы, критерии эффективности", на которой эксперты в области образования рассказали об ESG-практиках в российских вузах и системе оценки работы вузов в этой сфере.

Конференция началась с выступления генерального директора RAEX Дмитрия Гришанкова, он рассказал о результатах исследования агентства развития ESG в вузах: "Для исследования в сфере устойчивого развития в вузах сотрудники RAEX провели опрос и пообщались с десятком представителей вузов. Мы понимали, что мнения по этой теме будут сильно расходиться". По результатам исследования, 79% опрошенных студентов и выпускников не имеют представления о том, что такое ESG-концепция. Преподаватели и ученые знакомы с темой лучше, и значительная часть (39%) знает о концепции устойчивого развития.

Проректор РАНХиГС, директор ИФУР Андрей Марголин рассказал об ESG-трансформации системы управления вузом: "Мы считаем, что философия ESG является основой, объединяющей все цели устойчивого развития. Логика ESG-трансформации заключается в способности решать сложные экономические, экологические и социальные проблемы в комплексе на основе согласования долгосрочных интересов государства, бизнеса и гражданского общества". Марголин выделил четыре области трансформации в управлении современным вузом: учебный процесс, молодежная политика, фундаментальные и прикладные исследования и развитие инфраструктуры.

Елена Апасова, проректор по стратегическим коммуникациям РУДН, рассказала, как вузы могут оценить свою деятельность в сфере ESG: "Для вуза устойчивое развитие — элемент стратегии, позволяющий укрепить позицию в обществе и создать репутационный капитал. Сегодня популярны два подхода к оценке устойчивости вуза — GreenMetric и THE Impact. В первом случае акцент делается на перечне экологических показателей, во втором — на результатах вуза по каждой цели устойчивого развития. Университеты могут проводить самообследование и тем самым оценивать уровень устойчивого развития в вузе. Однако не следует результаты оценки подгонять под требования существующих рейтингов — необходимо анализировать реальную работу вуза". Также Апасова рассказала об устойчивом кампусе РУДН: университет отказался от использования автомобилей на территории кампуса, используются энергосберегающие лампы, при ремонте общежитий устанавливается водосберегающее оборудование, централизованно проходит раздельный сбор мусора и сбор макулатуры, а также проводятся мероприятия по охране окружающей среды.

Елена Певцова, ректор Университета Вернадского, рассказала о проблемах ESG-трансформации в сфере аграрно-промышленного комплекса в селах: "Основная миссия нашего университета — подготовка кадров для развития сельских территорий. Хотелось бы обратить внимание, что сегодня сельское хозяйство подвергается серьезной модернизации, поэтому нам необходимо готовить специалистов, которые будут соответствовать стандартам. Говоря об устойчивом развитии, я бы хотела подчеркнуть важность рейтингования и оценки работы образовательных организаций в этом направлении". Университет Вернадского в работе над ESG-повесткой взял курс на консолидацию образовательных усилий, подключая к работе ведущих ученых и представителей крупных компаний.

Крупные вузы созданы для того, чтобы заниматься развитием ESG-повестки, для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) важно внедрять философию устойчивого развития на всех этапах реализации деятельности. Мария Врублевская, и. о. проректора по перспективным проектам СПбПУ, подробнее рассказала о практиках вуза. Помимо публикаций и исследований Политех занимается практическими решениями экологических, социальных и экономических проблем: разрабатывает датчики углекислого газа, содействует созданию благоприятной среды для работников через поддержку спорта и формирование психологической устойчивости, а также сбор обратной связи, стимулирует студентов и преподавателей на активность в сфере устойчивого развития, использует собственные разработки для благоустройства и экологизации кампусов.

Артем Рафальский, руководитель органа по валидации и верификации парниковых газов, МГТУ им. Н. Э. Баумана, рассказал об успешных примерах ESG-практик университета и обратил внимание на национальные приоритеты в работе над устойчивым развитием: "На базе кафедры экологии МГТУ им. Баумана формируется целый кластер технологий по защите природы, строится новый кампус, который мы называем "Зеленым домом", там будет размещен учебно-лабораторный комплекс "Экосфера" с новейшим оборудованием". Рафальский также рассказал об одном из первых органов по валидации и верификации парниковых газов в структуре МГТУ им. Баумана и результатах работы этого нового подразделения.

Портал ПравоТЭК выступил информационным партнером мероприятия.

О мероприятии — https://raex-rr.com/events/2023/sustainable_universitety_conference/#about

<< Декабрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ