Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Профильный комитет Госдумы поддержал предложение Минприроды России по оцифровке залегания всех полезных ископаемых в стране
17.11.2023

Депутаты комитета Госдумы России по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды поддержали изменения в закон "О недрах", разработанные Минприроды, согласно которым все залегания полезных ископаемых в стране будут оцифрованы.

На сайте Роснедр разместят специальные карты-схемы с учтёнными государственным балансом полезными ископаемыми. Система автоматически выдаст выписку, которую застройщик приобщит к своим материалам. Разрешение на застройку потребуется, только если объект попадает в зону залегания полезных ископаемых. Интерактивная карта будет регулярно актуализироваться.

"Механизм получения так называемых справок о безрудности действует давно, существует регламент в Роснедрах. Мы сокращаем сроки: сегодня по регламенту на это уходит 15 дней. Благодаря той новелле, которая в законе, застройщик будет иметь перед собой карту, она в общем доступе, и получит выписку-распечатку на тот момент, когда ему необходима эта информация, таким образом, он сэкономит до 15 дней", — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.

Ко второму чтению законопроекта планируется предусмотреть возможность установления специальных требований к участникам аукциона. Они будут устанавливаться решением правительства по поручению президента России. Также предлагается наделить кабмин правом утверждать перечень дефицитных видов твердых полезных ископаемых.

Депутаты комитета рассмотрели ещё один законопроект — он предусматривает увеличение размера регулярных платежей за пользование участками недр после истечения действия лицензии на геологоразведку для недобросовестных недропользователей.

Срок действия лицензий на геологическое изучение — пять лет, для некоторых регионов и работ на шельфе семь и 10 лет соответственно. При этом законом допускается продление сроков для завершения геологоразведки в ряде случаев.

"Иногда этим пользуются недобросовестные компании. Суммы за пользование участками недр небольшие, и владельцы их берут без реальных намерений проводить геологоразведку. Появляются так называемые "спящие лицензии". Для исключения подобных ситуаций мы предлагаем увеличить размер ставки регулярных платежей при продлении срока геологоразведки", — прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

После принятия и вступления законопроекта в силу, если срок геологоразведки увеличивается, то за превышение его на один год размер регулярного платежа вырастет в два раза, на два года — в 10 раз, на три и более — в 100 раз.

Ко второму чтению внесены поправки, согласно которым для просроченных на один год на дату принятия закона лицензий на твёрдые полезные ископаемые первым годом штрафных санкций станет 2025 год, а для углеводородов — 2027 год. Также закон не будет распространяться на недропользователей, находящихся под санкциями "недружественных" стран.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ