Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Борьба со "спящими" лицензиями стимулирует геологоразведку — эксперт
15.12.2023

В ноябре 2023 года в Москве прошел IX Всероссийском форуме недропользователей, на котором обсуждались изменения в законодательстве о недрах и тенденции в отрасли недропользования. Одной из основных тем были вопросы, связанные с изменениями в законодательных актах о лицензировании, детально регламентирующих процедуры получения лицензий, внесения в них изменений, переоформления, досрочного прекращения прав на недропользование и другие. О важных для недропользователей изменениях рассказал директор сервисной компании ООО "Горные проекты" Антон Валерьевич Чернышёв.

2022 — год трансформации недропользования

— Антон Валерьевич, расскажите, какие изменения вы уже смогли оценить?

— В первую очередь, введенный для недропользователей личный кабинет, который действует по принципу "единого окна". Его ввели еще в 2022 году, и он позволяет любому недропользователю, независимо от его местоположения, подавать в электронном виде заявки на лицензию, предоставлять на согласование проектную документацию, а также пользоваться другими услугами через личный кабинет недропользователя (ЛКН) или Единый портал Государственных услуг (ЕПГУ).

— Каким образом это облегчает работу?

— Эти изменения значительно упростили и сделали более прозрачными процедуры получения лицензий, экспертизы отчетов с подсчетов запасов, согласования технических проектов, а также позволили отслеживать статус данных заявок и сроков ее рассмотрения.

— Кроме того, электронная подача документов экономит время?

— И не только. Со стороны государственных органов отмечается положительная тенденция на сокращение сроков рассмотрения заявок поданных в электронном виде. В частности, срок рассмотрения технического проекта сокращен с 25 до 15 дней, а время проведения государственной экспертизы запасов — с 60 до 45 дней.

— Какие принятые в 2023 году новеллы вы можете отметить?

— Отличное решение со стороны законодателей — возможность приостановки на пятнадцать рабочих дней процедуры экспертизы проектной документации. Эта мера позволяет заявителю вносить коррективы в поданные документы и устранять все замечания, полученные от экспертной комиссии.

Интересен законопроект о "второоткрывательстве", который вступит в силу 1 марта 2024 года. Он принят с целью повышения интереса к техногенным месторождениям. Недропользователи смогут трансформировать поисковые лицензии в добычные после геологоразведки и постановки на государственный баланс ранее списанных запасов или отработанных отходов недропользования.

Борьба со "спящими" и стимулирование геологоразведки

— Какие поправки введены для регулирования деятельности недропользователей?

— Комплекс поправок разработан в части проведения аукционов. С одной стороны, они направлены на борьбу с недобросовестными участниками, с другой — облегчают получение права на пользование недрами в ряде случаев.

— Можете подробнее рассказать?

— С 2022 года действует поправка, согласно которой право пользования недрами  переходит к единственному участнику аукциона при условии отсутствия других участников.

Новым требованием для получения лицензии победителем аукциона является полная оплата окончательного размера разового платежа до выдачи лицензии. При этом в случае неуплаты победителем разового платежа в установленный срок, право пользования недрами предоставляется второму участнику аукциона. Эта мера введена для борьбы с недобросовестными участниками аукционов, которые намеренно завышают цену, не имея цели приобретать участок в пользование.

Отдельно отмечу введение реестра недобросовестных участников аукционов. Он уже публикуется на сайте Роснедр и ГИС Торги. Важно отметить, что в данный реестр попадает не только организация, которая была признана победителем и не уплатила платеж, но и вторая организация, которой был предложен платеж, но она его не выполнила. Факт попадания в такой реестр блокирует возможность получения лицензий не только по результатам аукционной процедуры, но и по заявительному механизму.

— В 2023 году правительство планирует принять законопроект, направленный на борьбу со "спящими" лицензиями. Антон Валерьевич, как вы его оцениваете?

— Безусловно, законопроект стал одним из важнейших для отрасли. При превышении предельно указанных сроков геологического изучения недр на третий год коэффициенты к ставке регулярных платежей могут вырасти в 100 раз. Таким образом, если вы не будете проводить геологических работ по вашей поисковой лицензии и вкладывать финансовые средства в геологоразведку, вам будет предложен альтернативный выбор либо платить указанные повышенные платежи, либо сдавать лицензию.

— Вы не считаете его слишком жестким для недропользователя?

— Это одна из мер инициирования геологоразведки. Отмечу, что на профильных встречах представителей власти и бизнеса, на примере месторождения золота, было показано, что количество планируемых выплаченных штрафов за пять лет, согласно новой сетке повышенных коэффициентов, будет равно сумме потенциально понесенных затрат недропользователем на геологоразведку за тот же срок.  

— По какому принципу проводятся проверки добывающих компаний и как к этому подготовиться?

— В 2022 году вступил в силу приказ о досрочном прекращении права пользования недрами, после принятия которого количество проверок соблюдения лицензионных условий значительно увеличилось. Так, в 2022 году ФГКУ "Росгеолэкспертиза" было проверено 7 987 лицензий, план на 2023 год — 11 500 лицензий, а с учетом динамики выдачи лицензий план будет еще выше.

Следует отметить, если раньше досрочное прекращение прав пользования недрами начинались с актов проверок Росприроднадзора и других надзорных органов, то сейчас в более 90% случаях — это результат мониторинга. Если даже вы не видите свою компанию в утвержденных планах проверки и у вас нет информации что к вам в скором времени приедет Росприроднадзор, это не означает что вас не вынесут на комиссию по досрочному прекращению при наличии очевидных нарушений условий пользования недрами. Акцент мониторинга направлен даже на однократное нарушение лицензионных условий. К ним можно отнести нарушение лицензионных сроков в части подачи и утверждения проектной документации на осуществление геологического изучения недр, представления материалов на государственную экспертизу запасов, сроков начала осуществления геологического изучения и прочие.

— Ваша компания готова к подобным проверкам в связи с принятием нового закона?

— С учетом того, что закон планируют принять уже в сентябре 2024 года, а первые штрафы по лицензиям с твердыми полезными ископаемыми начнут начислять в 2025 году, я рассчитываю на сознательность недропользователей, которые начнут готовить сани летом. Со своей стороны мы планируем расширить нашу команду опытных специалистов в области недропользования, чтобы обеспечить профессиональную помощь в проектировании горных работ.

Источник: NEDRADV
<< Декабрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ