Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин подписал закон, направленный на совершенствование правового регулирования отношений, касающихся регулярных платежей за пользование недрами
21.12.2023

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 19.12.2023 № 619-ФЗ "О внесении изменения в статью 43 Закона Российской Федерации "О недрах".

Федеральный закон принят Государственной Думой 7 декабря 2023 года и одобрен Советом Федерации 13 декабря 2023 года.

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений, касающихся регулярных платежей за пользование недрами.

Согласно Федеральному закону регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставленное пользователю недр право пользования недрами для геологического изучения в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых (за исключением осуществления государственного геологического изучения недр), для разведки месторождений полезных ископаемых, для строительства и эксплуатации хранилищ углеводородного сырья.

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются с пользователей недр отдельно по каждому виду работ при пользовании недрами в соответствии с утверждёнными проектами строительства и эксплуатации подземных сооружений и проектной документацией на осуществление геологического изучения недр, разведки месторождений полезных ископаемых.

Федеральным законом устанавливается порядок определения размеров регулярных платежей за пользование недрами.

В частности, утверждаются максимальные и минимальные размеры регулярных платежей за пользование недрами, в пределах которых исчисляются конкретные размеры ставок регулярных платежей отдельно по каждому участку недр, на который в установленном порядке выдаётся лицензия на пользование недрами.

Кроме того, в Федеральном законе предусматриваются особенности определения размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами при продлении срока действия лицензии на пользование недрами, приостановлении осуществления права пользования недрами или ограничении такого права и в ряде других случаев.

В Федеральном законе устанавливаются сроки, условия, порядок взимания регулярных платежей за пользование недрами, а также порядок представления пользователями недр в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти расчётов регулярных платежей за пользование недрами.

Например, указывается, что регулярные платежи за пользование недрами взимаются в денежной форме и зачисляются в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Президента России
<< Декабрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ