Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Русхимальянс" подал в суд новый иск на 105,5 млрд руб. к германской Linde
22.03.2024

Российская компания "Русхимальянс", которая выступает оператором проекта строительства комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, подала новый иск к германской Linde и ее российским "дочкам" на 105,5 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Исковое заявление компании к Linde Plc и Linde GmbH было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 марта.

В качестве третьих лиц к делу привлечены компании ООО "Криостар рус", ООО "Линде газ Новотроицк", ООО "Газпром Линде инжиниринг", АО "Линде Уралтехгаз", ООО "Линде инжиниринг рус", ООО "Ренконс хэви индастрис" и ООО "Линде газ Липецк".

Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск "Русхимальянса" к Linde GmBH на общую сумму порядка 143 млрд рублей. Кроме того, "Русхимальянс" в середине февраля подал еще один иск к Linde Plc и Linde GmbH о запрете инициировать и продолжать судебные разбирательства за рубежом, а в случае нарушения этого запрета — взыскать с них в пользу российской компании около 219 млрд рублей.

30 декабря 2022 года российский суд удовлетворил заявление "Русхимальянса" и наложил арест на имущество Linde GmbH в России. Стоимость имущества, попавшего под арест, по оценке "Русхимальянса", составляет около 35 млрд рублей. Позднее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявления Linde о снятии ареста с российских активов. Lindе в международном арбитраже Гонконга пытается оспорить и приостановить процесс взыскания с компании $1,2 млрд в пользу "Русхимальянса".

В мае и июне 2022 года Linde уведомила "Русхимальянс" о приостановке работ по контракту (выступала EPC-подрядчиком и поставляла часть оборудования в рамках реализации комплекса в Усть-Луге) в связи с санкциями, введенными ЕС. В российской компании не согласились с такой позицией, заявив, что санкции не охватывают работы по контракту. В частности, санкции ЕС запрещают лишь поставку оборудования для сжижения природного газа, а оборудования для газопереработки и строительства газоперерабатывающего завода — нет.

Поскольку работы со стороны Linde так и не возобновились, "Русхимальянс" разорвал контракт с германской компанией и направил ей претензию о наличии спора. При этом немецкие банки Bayrische Landesbank и Unicredit Bank AG также не смогли исполнить свои обязательства перед "Русхимальянсом" и выплатить банковские гарантии из-за санкций.

Источник: ТАСС
<< Март, 2024 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ