Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

11.04.2024

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE. Главными темами мероприятия стали экономика данных: приоритеты будущего нацпроекта, роль искусственного интеллекта в развитии новой экономики, развитие российского рынка ЦОД, строительство сетей 4G и 5G, разработки в области квантовых вычислений, укрепление кадрового потенциала IT-индустрии, перспективы развития облачной экономики, создание единой цифровой инфраструктуры в ключевых отраслях экономики.

"InfoSpace — федеральный форум и выставка технологий и цифровых решений в интересах госсектора, промышленности, финансовой сферы и транспорта. Проводится с 2010 года. Форум выступает профессиональной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов технологического развития России", — подчеркнул в своем обращении к участникам Форума Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на сайте Форума.

Мероприятие открыл Деловой завтрак "Искусственный интеллект: трансформация бизнеса", на котором были затронуты такие темы как "Золотой век" искусственного интеллекта, трансформация бизнеса и перспективы России в сфере создания AI, государственная и кадровая политика в эпоху AI, риски, связанные с хранением персональных данных, новая жизнь в мире, где за нас работают нейросети.

Центральным событием Форума стало Пленарное заседание "Экономика данных: Кадры, Технологии, Ресурсы". На нем были подсвечены такие направления как укрепление защищенности цифровой и критической инфраструктуры, создание единого хранилища данных в России, импортозамещение, экспорт отечественных ИТ-решений, большие данные в цифровом развитии, кадровые вопросы отрасли, создание единой цифровой инфраструктуры, развитие платформы "ГосТех".

На Пленарном заседании выступили Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов, Заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Евгений Чаркин, Главный исполнительный директор ИТ-холдинга Fplus Михаил Волков, Генеральный директор НПП Гиперлайн Владимир Николаев, Заместитель Председателя Правления Альфа-Банка Павел Высоцкий, Глава Yandex Cloud Олег Коверзнев, Вице-Президент по стратегическим инициативам ПАО "Ростелеком" Борис Глазков, Вице-президент РСПП Сергей Мытенков. Дискуссию модерировал Председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи Юрий Урличич.

"Развитие индустрии информационных разъемов и кабелей для передачи данных — мощный драйвер внедрения искусственного интеллекта во все сферы экономики", — отметил Генеральный директор НПП Гиперлайн Владимир Николаев.

"Мы готовы быть песочницей для того, чтобы совместно с производителями обкатывать и выделять те болевые точки, которые помогут сделать продукты лучше. Когда участвовали в международных рейтингах, корпоративный университет стал лучшим в мире", — сказал Заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Евгений Чаркин касаемо ответов на вопрос о том, нужно ли доучивать выпускников ВУЗов после выпуска даже из отраслевого института. "Мы развиваем программы с крупнейшими технологическими ВУЗами".

"Банки — уже давно не просто финтех, это — большие технологические компании, которые определяют развитие экономики. Только в Альфа-Банке работает более 10 тыс. IT-специалистов. Технологический суверенитет крайне важен для банковского сектора и экономики в целом. Мы знаем, что важно развиваться без оглядки на импортное ПО. Также необходимо обеспечить разумную стоимость и качество данных услуг у отечественных производителей. Мы готовы разрабатывать собственные независимые и безопасные решения, взаимодействовать с российскими вендорами и регулятором. Кроме того, мы  активно участвуем в развитии финтех-образования в России — как за счёт внутренних программ банка, так и в сотрудничестве с ведущими вузами по всей стране от Калининграда до Владивостока", — рассказал Заместитель Председателя Правления Альфа-Банка Павел Высоцкий.

В программу Форума вошли четыре стратегических сессии — "Цифровой суверенитет в госуправлении", "Цифровизация в промышленности: ИИ, роботы, данные", "Интеллектуальные транспортные системы", "Технологический суверенитет в финансовом секторе", а также деловой нетворкинг.

В течение всего дня работы форума компании представляли оборудование, программные продукты, решения и инновационные разработки для промышленности, госсектора, транспортной отрасли и финансовой сферы по направлениям цифровые экосистемы, программное обеспечение, IT-оборудование и комплектующие, искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, облачные сервисы, Big Data и машинное обучение в предусмотренной для этого экспозоне.

Организатор форума — АНО Центр поддержки и развития бизнеса "Инициатива". Титульный партнер Форума информационных технологий INFOSPACE — ИТ-холдинг Fplus. Стратегический партнер — НПП Гиперлайн. Официальные партнеры — ООО "ПК "ИнтерПрицеп", Альфа-Банк. Форум прошел при официальной поддержке и участии Российского союза промышленников и предпринимателей, РУССОФТа, Фонда Сколково и Ассоциации ФинТех. Технологические партнеры форума — ООО "ФОРА РОБОТИКС", Компания "РОБОПРО", "Степень свободы", "Седатэк".

Портал ПравоТЭК выступил информационным партнером форума.

<< Апрель, 2024 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ