Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Для повышения инвестиционной привлекательности недропользования на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Росгеология предлагает внести ряд изменений в законодательство
07.04.2014

Первый заместитель генерального директора ОАО "Росгеология" Геннадий Алексеев принял участие в заседании рабочей группы, готовящей предложения по совершенствованию законодательства РФ по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

"Инвестиционная привлекательность перспективных объектов недр нераспределенного фонда, особенно на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, в последние годы значительно снизилась, — отметил Алексеев в рамках доклада на заседании. — Это произошло из-за исчерпания поискового задела, ухудшения качества выставляемых на аукционы участков недр".

Все чаще аукционы по распределению участков признаются несостоявшимися из-за отсутствия интереса недропользователей к выставляемым объектам. Так, например, на Дальнем Востоке в 2010-2012 годов не состоялось 49,1% из объявленных аукционов на твердые полезные ископаемые (всего было объявлено 872 аукциона). Лицензирование на углеводородное сырье (УВС) тоже сокращалось: в 2012 году из 4 аукционов по участкам недр на УВС, не состоялось ни одного. Всего же за три года из 36 объявленных состоялось только 10 аукционов, или 28%.

"Для того чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, нужно интенсифицировать геологоразведку в регионе, — отметил Алексеев. — Этого можно добиться через увеличение господдержки отрасли, бюджетного финансирования научно-исследовательских работ, а также более активного вовлечения частного бизнеса в организацию и финансирование геологоразведочных работ. Для этого потребуется упрощение и сокращение сроков административных процедур, а также предоставление определенных экономических преференций компаниям, которые инвестируют в геологоразведку и, конечно, совершенствование законодательства с целью решения накопившихся системных проблем в отечественной геологии".

Топ-менеджер предложил рассмотреть возможность внесения ряда изменений в закон "О недрах", которые, например, гарантировали бы, что при обнаружении в процессе поисковой и оценочной стадии геологоразведочных работ промышленно значимых проявлений руд дефицитных видов и стратегического минерального сырья, за счет бюджета будет производиться их детальная разведка с постановкой запасов на баланс и переводом в промышленные месторождения.

Это и ряд других предложений будут рассмотрены и учтены в дальнейшем при формировании финальных инициатив от рабочей группы.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ