Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" не исключает подписания контракта с CNPC в ходе визита президента РФ в Китай
18.04.2014

ОАО "НОВАТЭК" не исключает, что в ходе майского визита президента РФ Владимира Путина в Китай будет подписан контракт с китайской CNPC о продаже китайской компании сжиженного природного газа (СПГ)  с проекта "Ямал СПГ". Об этом заявил сегодня журналистам глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Это будет документ с уже конкретными цифрами, включая цену, сказал он и добавил, что сейчас законтрактовано 75-78 проц будущих объемов СПГ с Ямала. Компания не исключает выхода на 100-процентное контрактование объемов СПГ.

Отвечая на вопрос о возможности появления третьего акционера в проект "Ямал СПГ", Михельсон сказал, что необходимости в привлечении партнера с точки зрения финансирования проекта нет. Но если будут сделаны привлекательные предложения, то "НОВАТЭК" готов снизить свою долю в проекте "Ямал СПГ" с 60 проц до контрольного.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, 10 апреля председатель совета директоров CNPC Чжоу Цзипин провел встречу с неисполнительным директором "НОВАТЭКа" Геннадием Тимченко в Пекине и обсудил финансирование проекта "Ямал СПГ".

"Стороны обменялись мнениями по вопросам, связанным с проектированием, закупками, строительством проекта, проектным управлением, куплей-продажей СПГ и финансированием "Ямал СПГ". Оба топ-менеджера выразили желание активизировать усилия по выполнению проекта в соответствии с графиком", — говорилось в сообщении китайской компании.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд кубометров.

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" — 60%, французская Total — 20% и китайская CNPC — 20%.

Вместе с тем, НОВАТЭК заинтересован в расширении своего присутствия на европейском рынке, отметил Михельсон."Мы рассматриваем возможность своего присутствия на газовом рынке Европы", — сказал он. Он пояснил, что компания заинтересована в своем присутствии в Европе по всей цепочке газового бизнеса. Сейчас компания занимается трейдинговыми операциями в Европе.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ