Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Предложения Минэнерго России по укреплению платежной дисциплины получили оценку экспертов
24.04.2014

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол "Способы укрепления платежной дисциплины среди потребителей электроэнергии", в ходе которого эксперты отрасли: представители ФОИВов, энергетических компаний, общественных организаций — оценили эффективность и достаточность существующих способов укрепления платежной дисциплины.

Для улучшения платежной дисциплины Минэнерго предложило мотивировать  потребителей энергетических ресурсов к своевременной оплате через экономические инструменты: повышение неустоек, скидки за досрочную оплату коммунального ресурса. Также было предложено ввести инструменты принуждения: уголовную и административную ответственность за соответствующие нарушения, расширение применения механизмов финансовых гарантий оплаты потребленной энергии на розничных рынках. Минэнерго выступает с инициативой предоставления гарантий "неотключаемыми" потребителями. По мнению представителей ведомства, важно упорядочить  и процедуру формирования списков таких потребителей. Предполагается сокращение возможностей передачи объектов жизнеобеспечивающих объектов потребителей в аренду (концессию) недобросовестным структурам.

В качестве законодательных мер по борьбе с неплатежами Минэнерго предложен проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов", который уже одобрен Государственной Думой в первом чтении. Этот законопроект предусматривает установление неустойки в размере 1/170 ставки ЦБР за 1 день просрочки за долги по оплате электрической энергии и услуг по ее передаче, а также коммунальных услуг. Документ  разграничивает полномочия Правительства РФ и субъектов России по утверждению списков "неотключаемых" потребителей. Проект закона предусматривает увеличение административного штрафа за самовольное подключение к сетям инфраструктуры.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ