Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АссоНефть комментирует появившиеся в СМИ публикации о якобы острых проблемах, испытываемых ННК с прокачкой нефти на экспорт
24.04.2014

23 апреля 2014 г. одновременно в двух популярных изданиях появились статьи: "Есть ли будущее у малого нефтяного бизнеса?" ("Московский комсомолец") и "Бизнес — малый, труба — большая" ("Новая газета"). В обеих статьях речь идет, в частности, о якобы острых проблемах, испытываемых малыми и средними независимыми нефтегазодобывающими компаниями (ННК) с прокачкой их нефти на экспорт.

Проанализировав содержание статей, Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть" посчитала целесообразным информировать СМИ, общественность, а также все заинтересованные лица о следующем:

По нашему мнению, в обеих статьях просматривается явно сходное, вольное или невольное смещение акцентов по поводу ключевой проблематики малого и среднего нефтегазодобывающего бизнеса. Так, в итоге может сформироваться неверное впечатление, что главные проблемы ННК связаны исключительно с их якобы затрудненными возможностями по экспорту нефти, т.е. с проблемой, в действительности давно уже во многом преодоленной, вследствие ликвидации к сегодняшнему моменту действительно острого в былые годы дефицита пропускной способности магистральных трубопроводов, в том числе и экспортных.

Теперь же ННК, как и прочие компании, подают государственному регулятору обоснованные заявки на прокачку своей нефти, а дальше уже начинает работать… 6-ая статья Закона о естественных монополиях, которая, в частности, гласит о том, что право доступа к системе российских магистральных трубопроводов и терминалов при вывозе нефти за пределы таможенной территории Российской Федерации предоставляется организациям, осуществляющим добычу нефти и зарегистрированным в установленном порядке, а также организациям, являющимся основными обществами по отношению к организациям, осуществляющим добычу нефти, пропорционально объемам добытой нефти, сданной в систему магистральных трубопроводов с учетом стопроцентной пропускной способности магистральных трубопроводов, исходя из их технических возможностей.

По мнению наших экспертов, какое-либо корыстно-заинтересованное вмешательство в этот процесс со стороны чиновников сведено в настоящее время к минимуму, так как обсчет потребностей и возможностей технологических мощностей на прокачку, в том числе и по различным направлениям, ведется в Министерстве энергетики Российской Федерации в компьютерном режиме. Очевидно, поэтому сегодня у независимых нефтегазодобывающих компаний, по крайней мере, входящих в "АссоНефть" (на которую, вероятно, для большей авторитетности, ссылаются авторы обеих статей) нет каких-либо ярко выраженных проблем с прокачкой нефти по магистральным трубопроводам, в том числе и на экспорт. Все обоснованные заявки наших ННК удовлетворяются. Во всяком случае, каких-либо жалоб на этот счет от компаний-участниц нашей Ассоциации руководству "АссоНефти" не поступало.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ