Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительственная комиссия одобрила продление беспошлинной поставки нефтепродуктов в Казахстан
15.07.2014

Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила внесённый МИД России и Минэнерго России законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами России и Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов.

Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан (далее — Протокол, Соглашение) подписан 24 декабря 2013 года в Москве.

В соответствии с Протоколом нефть и нефтепродукты, классифицируемые в группе 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, вывозимые с 1 января 2014 года из России в Казахстан, подлежат таможенному декларированию в России, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Протоколом предусматривается, что встречная поставка нефти в Россию за ввезённые в Казахстан нефтепродукты осуществляется в отношении нефтепродуктов, поставленных в Республику Казахстан в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно. Встречная поставка нефти в Российскую Федерацию за нефтепродукты, поставленные начиная с 1 января 2014 года в Республику Казахстан, не осуществляется.

Протокол дополняет Соглашение следующими приложениями. Приложение 2 — перечень нефтепродуктов, запрещённых к вывозу из России в Казахстан с 1 января 2014 года. И приложение 3 — перечень нефтепродуктов, запрещённых к вывозу Республикой Казахстан за пределы таможенной территории Таможенного союза с 1 января 2014 года.

В целях недопущения реэкспорта поставляемых в Республику Казахстан российских нефтепродуктов с 1 января 2014 года запрещается вывоз из России в Казахстан номенклатуры так называемых тёмных нефтепродуктов (приложение 2 к Соглашению). В свою очередь казахстанская сторона с 1 января 2014 года обеспечивает запрет экспорта за пределы таможенной территории Таможенного союза номенклатуры так называемых светлых нефтепродуктов (приложение 3 к Соглашению). Изменения в указанные перечни могут вноситься по согласованию компетентных органов сторон.

Кроме того, казахстанская сторона до 31 декабря 2014 года обеспечивает установление ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, указанные в приложении 3 к Соглашению, не ниже ставок вывозных таможенных пошлин, установленных в Российской Федерации на эти нефтепродукты.

В соответствии с Протоколом действие Соглашения продлевается до 1 января 2015 года.

Протокол содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации, и подлежит ратификации в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации".

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ