Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России 23 сентября рассмотрит по заявлению "Роснефти" дело в отношении Sakhalin Energy
12.09.2014

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 23 сентября рассмотрит дело в отношении компании Sakhalin Energy — оператора проекта "Сахалин-2" . Об этом объявили в пятницу представители ОАО "НК "Роснефть" на заседании арбитражного суда Сахалинской области, который рассматривает иск нефтяной компании о доступе к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин-2".

Как сообщается на сайте антимонопольного ведомства, ФАС назначила на 23 сентября рассмотрение дела по признакам нарушения компанией Sakhalin Energy антимонопольного законодательства в связи с отказом подключить "Роснефть" к транссахалинской трубопроводной системе.

ФАС предписала Sakhalin Energy представить в срок до 16 сентября данные о проектной мощности, пропускной способности и объеме использования транссахалинской трубопроводной системы. Компания также должна предоставить копии договоров, заключенных на подключение, поставку и транспортировку газа по транссахалинской трубопроводной системе с иными хозяйствующими субъектами за период с 1 января 2011 года по 1 августа 2014 года.

Кроме того, ФАС затребовала информацию о планируемых мероприятиях по увеличению пропускной способности транссахалинской трубопроводной системы.

Заявление "Роснефти" об отказе в доступе третьих лиц к газотранспортной инфраструктуре проекта "Сахалин-2" поступило в антимонопольное ведомство 14 апреля 2014 года. По результатам рассмотрения заявления 10 июля ФАС направила Sakhalin Energy предупреждение, в соответствии с которым компания должна была в срок до 31 июля рассмотреть поступившие заявки "Роснефти" и в случае наличия возможностей принять решение о заключении договоров подключения к транссахалинской трубопроводной системе.

Sakhalin Energy во исполнение предупреждения сообщила ФАС об отсутствии технологической возможности в заключении договоров подключения к транссахалинской трубопроводной системе. При этом компания не представила документы, подтверждающие отсутствие технологической возможности заключения договора подключения.

По результатам анализа представленных компанией документов ФАС 14 августа 2014 года приняла решение о возбуждении дела в отношении компании Sakhalin Energy. По мнению ФАС России, в действиях компании содержатся признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в отказе в удовлетворении заявок ОАО "НК "Роснефть" на заключение договора на подключение (технологическое присоединение) к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей компании Sakhalin Energy.

Арбитражный суд Сахалинской области сегодня отложил рассмотрение иска "Роснефти" к Sakhalin Energy на 13 октября 2014 года.

В иске, который "Роснефть" подала 7 июля, компания требует от Sakhalin Energy обеспечить доступ к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин-2" (транссахалинская трубопроводная система), выдав истцу технические условия и точки подключения к газотранспортной системе (ГТС) "Сахалин-2" для транспортировки природного газа в объеме до 8 млрд кубометров в год от объединенного берегового технологического комплекса (ОБТК) "Лунское" до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское. Согласно материалам суда, "Роснефть" направляла Sakhalin Energy соответствующие запросы 21 октября, 14 ноября 2013 года и 24 февраля 2014 года.

Суд также определил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ОАО "Газпром".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ