Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Медведев: "Газпром" внесет существенный вклад в энергообеспечение Азиатско-Тихоокеанского региона
23.09.2014

В Южно-Сахалинске в рамках Международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2014" заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев выступил с докладом "Газпром" на Сахалине. Поставки СПГ на рынки стран АТР".

Было отмечено, что Азиатско-Тихоокеанский регион представляет собой самый быстрорастущий и динамично развивающийся газовый рынок в мире. По оценкам, до 2030 года потребление природного газа здесь превысит триллион кубометров в год. Таким образом, к 2030 году на АТР будет приходиться 25% всего мирового потребления этого энергоносителя.

Природный газ будет способствовать экономическому развитию целого ряда азиатских стран. При этом безусловным локомотивом роста в регионе станет Китай, ВВП которого в прошлом году более чем в два раза превысил среднемировой показатель. Экономический рост — значимая, но не единственная причина столь существенного увеличения спроса на природный газ в Азии. Важной причиной также является необходимость поддержания темпов экономического развития в условиях принятых ограничений на использование атомной энергетики и ужесточения других природоохранных норм. Азиатские страны, в особенности Китай, стараются планомерно корректировать структуру своего энергобаланса для решения серьезных экологических проблем.

Высокий уровень спроса на газ в АТР не может быть обеспечен за счет собственных ресурсов. По оценкам экспертов, совокупный импорт стран региона — как ключевых (Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, Индия), так и новых импортеров (Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Вьетнам) — вырастет с 270 млрд куб. м в 2013 году до 530 млрд куб. м к 2030 году. При этом почти 60% требуемого объема будет покрываться за счет импорта.

"Сегодня Азия — самый интересный рынок для глобальных игроков энергетического сектора. Его отличительные черты — это премиальная конъюнктура цен, а также позитивная динамика долгосрочного спроса. Примечательно, что в этом регионе газ используется везде, включая электрогенерацию, что отражает рациональный подход этих стран к своим экономикам", — сказал Александр Медведев.

В этом году "Газпром" совершил прорыв в развитии стратегического восточного направления. Подписан контракт на поставку в Китай более триллиона кубометров российского трубопроводного газа в течение 30 лет. Это крупнейший контракт за всю историю "Газпрома".

В настоящее время в азиатские страны и в том числе в КНР экспортируется сжиженный природный газ с проекта "Сахалин-2", основным акционером которого является "Газпром". Не так давно завод мощностью в 10 млн тонн в год преодолел важный рубеж — с начала работы в 2009 году выпущено 50 млн тонн СПГ. Сегодня прорабатывается вопрос создания третьей очереди "Сахалина-2". Кроме того, идут проектно-изыскательские работы по проекту "Владивосток-СПГ", ресурсной базой которого станет Сахалинский центр газодобычи. Завод мощностью 10 млн тонн в год с возможностью расширения начнет действовать в конце 2018 — начале 2019 года.

"СПГ — это высококонкурентный и очень перспективный продукт на газовом рынке. По сути, это гибкая труба, которую можно проложить в любом направлении и на любое расстояние. Сегодня „Газпром“ поставляет СПГ более чем в десять стран, среди которых Япония, Южная Корея, Китай и Тайвань. С вводом в эксплуатацию проектов "Владивосток СПГ" и "Балтийский СПГ", доля нашей компании на мировом рынке производства сжиженного природного газа увеличится с нынешних 5% до 15%", — сказал Александр Медведев.

Немалый интерес для СПГ-проектов "Газпрома" представляют и возможности, которые открываются на азиатских рынках газомоторного топлива, в частности, в Китае, Индии, Южной Корее, Вьетнаме и Таиланде. Так, власти КНР поощряют перевод автомобильного транспорта на газ, вводят более строгие нормы экологического законодательства. Уже сегодня Китай является крупнейшим и самым быстрорастущим рынком СПГ в сфере грузоперевозок. Активно расширяется применение газомоторного топлива и на пассажирском транспорте: парк автобусного оператора Пекина насчитывает шесть тысяч автобусов на СПГ, и их количество будет расти.

"Сегодня у "Газпрома" есть основательный задел для комплексного широкомасштабного освоения азиатского рынка. Грамотное сочетание трубопроводного экспорта и поставок СПГ, а также развитие совместных проектов в области использования природного газа внесет существенный вклад в энергообеспечение Азиатско-Тихоокеанского региона и упрочит лидирующие позиции "Газпрома" на мировом энергетическом рынке", — сказал в заключение Александр Медведев.

<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ