Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Глава Башкирии поддерживает намерение вернуть имущество башкирского ТЭК в госсобственность
29.09.2014

Глава Башкирии Рустэм Хамитов полностью поддерживает намерение Генпрокуратуры о возврате имущественного комплекса предприятий башкирского ТЭК в госсобственность.

Об этом он сообщил в прямом эфире канала "Россия 24".

По его словам, "Башнефть"  - это огромный имущественный комплекс: нефтепереработка "около 30 млн тонн нефти в год, это крупнейший химический завод, примерно 500 заправочных станций на территории Башкирии, это крупнейший энергетический комплекс, примерно 4,5 гВт установленной мощности, огромное количество сетей. Добыча нефти на сегодняшний день составляет порядка 15 тонн. Таким образом, республика лишилась огромного нефтеперерабатывающего, химического и нефтехимического, энергетического и нефтедобывающего комплекса", — подчеркнул глава республики.

Он также сообщил, что до сих пор получает огромное количество писем по вопросу того, как была приватизирована "Башнефть". "Я хочу сказать по-простому: республику при приватизации "Башнефти" просто надули. И мы, как руководители республики, крайне заинтересованы в том, чтобы имущество "Башнефти" вернулось в собственность государства. И чтобы справедливость в этой части восторжествовала", — резюмировал Хамитов.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 9 октября иск генпрокуратуры к АФК "Система" и "Система Инвест" о нарушениях в ходе приватизации предприятий башкирского ТЭК. Иск был подан генеральной прокуратурой РФ и Федеральным агентством по управлению госимуществом. В четверг суд наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и "Система Инвест".

В пятницу Генпрокуратура подтвердила, что подала иск в суд о возврате государству имущества "Башнефти". По словам  официального представителя генпрокуратуры Марины Гридневой,  в ходе проверки выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК Башкирии.

"Учитывая, что распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности, помимо воли РФ, в целях защиты интересов государства Генпрокуратурой в Арбитражный суд Москвы предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО "Башнефть", — сказала Гриднева.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в июле Басманный суд города Москвы принял решение в качестве обеспечительной меры по делу о нарушении при приватизации "Башнефти" наложить арест на ее акции, принадлежащие АФК "Система".
По данным на 14 мая 2014 года, доля АФК "Система" в акционерном капитале "Башнефти" составляет 63,16%, ЗАО "Система-Инвест" — 10,67%, на балансе "Башнефти" — 6,11%, остальные бумаги находятся в свободном обращении.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ