Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Экологический аудит позволит снизить административное давление на предприятия и развивать природоохранный бизнес
17.12.2014

Минприроды России направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект федерального закона "Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В доработанной редакции законопроекта определены объекты экологического аудита, его цели и принципы, установлена форма и содержание заключения, предусмотрено введение административной, уголовной ответственности экологических аудиторов. Кроме того, заменен механизм саморегулирования экологической аудиторской на лицензирование данного вида деятельности.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеба Ватлецова, проведение компаниями экологического аудита в добровольном порядке предоставит им целый ряд преимуществ. В частности, экоаудит позволит минимизировать количество проверок экологических надзорных органов, повысить инвестиционную привлекательность предприятий, позволит им позиционировать себя как социально ответственный бизнес. "Экологический аудит может стать инструментом выполнения требований, сформулированных в послании Федеральному Собранию Президента РФ В.В.Путина в части надзорных каникул", — отметил он.

Экологический аудит направлен на предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду, ликвидацию последствий такого воздействия. Закон позволит создать рынок высококачественных услуг и гармонизировать российское законодательство с актами Организации экономического сотрудничества и развития.

В декабре 2013 г. законопроект был внесен в Правительство РФ с рядом разногласий с ФОИВ (в том числе по итогам оценки регулирующего воздействия). Основные замечания к тексту законопроекта касались случаев обязательного экологического аудита, установленных данным законопроектом, а также введения саморегулирования в данной области. В январе 2014 г. Аппарат Правительства РФ вернул законопроект в Министерство на доработку по указанным замечаниям.

Для всестороннего учета общественного и экспертного мнения была создана рабочая группа по доработке законопроекта, в состав которой вошли представители экологических аудиторских организаций, профессиональных сообществ в области экологического аудита, органов государственной власти г. Москвы и Московской области.

По результатам обсуждений законопроекта на заседаниях рабочей группы текст законопроекта был доработан. Были внесены изменения в части дополнения перечня случаев обязательного экологического аудита случаями банкротства и приватизации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду I и II категории опасности.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ