Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил законность и обоснованность решения и предписания ФАС России в отношении ОАО "Кубаньэнерго"
26.03.2015

25 марта 2015 года Арбитражный суд Московского округа суд подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО "Кубаньэнерго".

Напомним, в 2013 антимонопольная служба признала ОАО "Кубаньэнерго" нарушившим антимонопольное законодательство путем невыполнения мероприятий по технологическому присоединению в отношении потребителей на территории г. Сочи (нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции").

ОАО "Кубаньэнерго" не исполнило в установленные законодательством сроки мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям на территории г. Сочи физическим и юридическим лицам под предлогом проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр.

Жалобы этих лиц были также рассмотрены на заседаниях Комиссии по техприсоединению к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Комиссия выдала рекомендации о необходимости исполнения договоров, заключенных до 17 июля 2012 года, когда был введен фактический мораторий на технологическое присоединение на период подготовки и проведения Олимпийских игр, а также указала на недопустимость нарушения действующего законодательства о техприсоединении.

Однако, несмотря на рекомендации Комиссии по урегулированию ситуации, в ФАС России продолжали поступать жалобы на действия ОАО "Кубаньэнерго" по ущемлению прав заявителей.

По результатам рассмотрения дела, ФАС России признала ОАО "Кубаньэнерго" нарушившим ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Общество оспорило решение и предписание ФАС России в Арбитражный суд г. Москвы. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции признали действия антимонопольного ведомства правомерными.

"По мнению ФАС России, является недопустимым ущемление субъектами естественных монополий интересов потребителей, энергозатраты которых минимальны", — подчеркнул начальник Правового управления ФАС России Сергей Пузыревский.

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ