Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд в очередной раз обязал ООО "Газпром сера" устанавливать цену по формуле ФАС России
26.03.2015

25 марта 2015 Девятый апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда г. Москвы от 2 декабря 2014 года по преддоговорному спору между ОАО "Апатит" и ООО "Газпром-сера", обязав последнего при установлении цены на жидкую серу придерживаться предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), т. е. рассчитывать ее на основании минимальных экспортных цен на гранулированную серу без учета транспортных расходов на экспортную доставку и издержек по грануляции.

Аналогичное решение было принято 11 марта 2015 по иску АО "ФосАгро-Череповец".

Напомним, что предупреждение ООО "Газпром-сера" получила от ФАС России по результатам рассмотрения заявления ЗАО "Балаковские минеральные удобрения" в связи с наличием в ее действиях признаков нарушения закона о защите конкуренции. Компания необоснованно уклонялось от заключения договоров на поставку жидкой серы на внутренний рынок.

Для устранения нарушения ООО "Газпром сера" необходимо было в течение тридцати дней рассмотреть оферты производителей минеральных удобрений и рассчитать экономически обоснованную цену.

Как ранее заявляла Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса, по мнению ФАС России, "экономически обоснованной и справедливой ценой на жидкую серу для российского рынка является та цена, которая не превышает минимальную экспортную цену на гранулированную серу без учета фактических транспортных расходов по ее доставке до экспортного базиса и затрат на грануляцию".

Однако компания "Газпром сера" отказала "Апатит" и "Фосагро-Череповец" в акцепте их оферты из-за несогласия с формулой цены, количеством и сроками договоров. Из-за неудачных попыток разрешить разногласия в досудебном порядке, "Апатит" и "Фосагро-Череповец" обратились в суд.

Две судебные инстанции встали на их сторону и сторону ФАС России.

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ