Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж отменил штраф ФАС России в отношении ОАО "МОЭСК" на 660 млн руб.
27.03.2015

Арбитражный суд г. Москвы признал незаконным решение и предписание УФАС Московской области, обязывающее ОАО "МОЭСК" проводить сертификацию качества электрической энергии. Решением суда был также отменен вменяемый сетевой компании оборотный штраф в размере 660 млн рублей.

Основными доводами энергетиков в суде стало то, что действующее законодательство не предусматривает обязанность сетевой компании проводить сертификацию электрической энергии.

"Нормативные документы были приняты в дореформенный период и утратили свою актуальность. На сегодняшний день ОАО "МОЭСК" как сетевая организация не является производителем или собственником электроэнергии, а только оказывает услуги по ее передаче, — отметил заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО "МОЭСК" Александр Панин. — Самостоятельно обеспечить соответствующие параметры электроэнергии ОАО "МОЭСК" не может, так как на частоту и напряжение оказывают влияние другие субъекты электроэнергетики ("Системный оператор ЕЭС", генерирующие компании и т.д.)".

Кроме того, установленный российским законодательством механизм проведения сертификации основан на точечных измерениях (замерах) и не позволяет делать вывод о соответствии параметров электроэнергии во всей энергосистеме. Подобные замеры могут фиксировать качественные показатели работы сети в конкретный момент времени и не гарантируют последующее соответствие требуемым параметрам.

Позицию сетевой компании поддерживает Минэнерго России, Московский энергетический институт, а также Институт государства и права Российской Академии Наук и ряд других авторитетных учреждений. Более того, высказана инициатива об исключении электрической энергии из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации.

По мнению специалистов ОАО "МОЭСК", затраты на проведение подобной сертификации являются нецелесообразными и не должны находить свое отражение в тарифах на передачу электрической энергии. Это особенно актуально в нынешней экономической ситуации, в условиях оптимизации внутренних операционных издержек и необходимости снижения темпа роста тарифов для конечных потребителей.

"Отмена сертификации не означает отказ энергетиков гарантировать качественное электроснабжение. Напротив, МОЭСК как и все дочерние компании группы "Россети" в рамках Единой технической политики регулярно реализует комплекс практических мероприятий, направленный на повышение надежности и качества, — подчеркивает Александр Панин. — Как сетевая компания столичного региона мы понимаем всю степень ответственности, возложенную на энергетиков, но мы также рачительно относимся к нашим операционным издержкам, которые должны себя оправдывать и не ложиться дополнительным финансовым бременем на наших потребителей".

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ