Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НП ГП и ЭСК считает необходимым закрепить в законодательстве взаимоотношения распределённой генерации с потребителем
27.03.2015

"Необходимо на законодательном уровне создать системные условия функционирования распределённой генерации, ввести справедливый механизм оплаты сетевых резервов и не допустить увеличение нагрузки на остальных потребителей за счет дополнительного роста сетевых тарифов. В решении этого вопроса важно соблюсти баланс всех заинтересованных сторон, — отметила Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая на III форуме "Собственная генерация на предприятии", который проходил 26-27 марта.

Сегодня распределённая генерация — это способ создать конкуренцию в электроэнергетике. Но возможность экономии на сетевой составляющей есть у тех потребителей с собственной генерацией, которые находятся на одной территории с энергопринимающими устройствами без участия сетей. Объекты розничной генерации, расположенные отдельно от потребителя, или принадлежащие разным собственникам, но объеденные технологическим процессом, не имеют такого преимущества и не рассматриваются рынком как совокупный объект. Правила рынка применяются к ним как к отдельным участникам — генерацию тестируют на предмет отнесения к оптовому рынку или рознице, предприятия должны оплачивать услуги по передаче в том же объеме, что и другие потребители Единой энергосистемы.

По мнению Натальи Невмержицкой, этот фактор сдерживает развитие распределённой генерации. "Оптимальной формой взаимодействия розничной генерации с потребителем может стать бизнес-модель "виртуальной электростанции", — отметила глава НП ГП и ЭСК. — Необходимо закрепить в законодательстве возможность построения отношений распределённой генерации с потребителем в рамках этой модели, создать условия для её развития, в частности, уравнять принципы оплаты внешних резервов из энергосистемы для потребителей с собственной генерацией и участников "виртуальной электростанции".

Помимо этого, внедрение подобной бизнес-модели позволит привлечь дополнительные инвестиции, как в распредсетевой комплекс, так как сети будут участвовать в процессе диспетчеризации, так и в модернизацию генерирующих объектов.

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ