Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России разработала проект постановления о Правилах недискриминационного доступа к услугам в сфере теплоснабжения
13.04.2015

Федеральная антимонопольная служба разработала проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам в сфере теплоснабжения при подключении к системам теплоснабжения".

Целью разработки этого нормативного правового акта является совершенствование механизмов, правил, обеспечивающих недискриминационный доступ к услугам в сфере теплоснабжения.

Проект направлен на упрощение и регламентацию процедуры технологического присоединения к системам теплоснабжения. Так, Правилами предлагается выдача технических условий одновременно с договором о технологическом присоединении.

Кроме того, проектом постановления предусмотрено сокращение сроков заключения договоров, сокращение максимальных сроков технологического присоединения — до 3-х лет.

Кроме того, проектом установлена обязанность ФАС России разработать типовые договоры технологического присоединения к системам теплоснабжения.

Еще одной особенностью Правил является самостоятельный раздел о недискриминационном доступе к приборам учета тепловой энергии.

В целях прохождения процедуры общественного обсуждения 20 марта 2015 года ФАС России разместила на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" уведомление о подготовке проекта нормативного правового акта. 4 апреля 2015 года обсуждение этого уведомления было завершено. Замечаний и предложений в рамках этой процедуры в ФАС России не поступало.

После окончания необходимых процедур, предусмотренных действующим законодательством, проект постановления будет в установленном порядке внесен в Правительство Российской Федерации.

"В сфере электроэнергетики с 2004 года действуют правила недискриминационного доступа, которые, безусловно, положительно отразились на развитии бизнеса. Сейчас они совершенствуются, что в свою очередь, повлияло на повышение России в рейтинге Doing Business на 20 пунктов. По такой схеме мы будем работать и в теплоснабжении. Правила недискриминационного доступа в сфере теплоснабжения направлены на упрощение процедуры технологического присоединения и повышение доступности инфраструктуры в сфере теплоснабжения", — отметила заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики Елена Цышевская.

Проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам в сфере теплоснабжения при подключении к системам теплоснабжения" разработан во исполнение пункта 24 плана мероприятий ("дорожной карты") "Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 2.10.2014 № 1949-р.

Новые Правила объединяют в себе два существующих постановления Правительства Российской Федерации — от 13.02.2006 № 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" и от 16.04.2012 № 307 "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", что, безусловно, облегчит реализацию своих прав как для потребителей, так и для субъектов рынка.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ