Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России уличила ОАО "Мосэнергосбыт" в нарушении закона о конкуренции
27.07.2015

Комиссия Московского УФАС России вынесла два решения о злоупотреблении ОАО "Мосэнергосбыт" доминирующим положением на рынке реализации электроэнергии.

Решения были вынесены по результатам рассмотрения обращений двух граждан, владеющих на праве собственности комнатами в коммунальных квартирах.

ОАО "Мосэнергосбыт" производил расчет потребленной упомянутыми гражданами электроэнергии исходя из месячных показаний общего квартирного счетчика, умноженных на тариф, в то время как согласно  действующему законодательству* расчет платы за электроэнергию в данных случаях должен осуществляться по специальной формуле.

Кроме того, в комнате одного из Заявителей было полностью отключено электричество. Как пояснила энергосбытовая компания, это произошло из-за неполной оплаты счета жильцами.

Между тем, Комиссия Московского УФАС России убеждена, что указанная задолженность относится к коммунальной квартире, но не может служить достаточным доказательством наличия задолженности непосредственно у Заявителя, поскольку, как было сказано выше, порядок расчета размера платы за энергоснабжение его комнаты не соответствовал действующему законодательству.

В обоих случаях в действиях ОАО "Мосэнергосбыт" установлено нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, монополисту выданы предписания о прекращении нарушения законодательства.

"Законодательство не позволяет отключать добросовестного потребителя, проживающего в коммунальной квартире, по причине неоплаты других жителей такой квартиры", — отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Олег Корнеев.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ