Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев подписал постановления о федеральной государственной информационной системе "Единый фонд геологической информации о недрах"
03.02.2016

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление № 48 от 30 января 2016 г. "О федеральной государственной информационной системе "Единый фонд геологической информации о недрах" и постановление № 49 от 30 января 2016 г. "О передаче в федеральный фонд геологической информации о недрах и его территориальные фонды геологической информации о недрах, не указанной в частях девятой и одиннадцатой статьи 27 Закона Российской Федерации "О недрах", права на которую не были переданы третьим лицам в установленном законодательством Российской Федерации порядке при реорганизации или ликвидации юридического лица, являющегося обладателем такой геологической информации о недрах".

Документы подготовлены Минприроды в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 205-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон № 205-ФЗ вступил в силу с 1 января 2016 года.

В соответствии с Федеральным законом № 205-ФЗ единый фонд геологической информации о недрах — федеральная государственная информационная система (далее — информационная система), которая содержит реестр первичной геологической информации о недрах и интерпретированной геологической информации о недрах, имеющихся в федеральном фонде геологической информации и его территориальных фондах, фондах геологической информации субъектов Федерации, федеральных и региональных органах государственной власти, организациях, находящихся в ведении этих органов власти, других коммерческих и некоммерческих организациях. Информационная система также содержит первичную и интерпретированную геологическую информацию о недрах, представленную на электронных носителях и имеющуюся в федеральном фонде геологической информации и его территориальных фондах.

Постановлением № 48 устанавливаются состав геологической информации о недрах, представляемой её обладателями в информационную систему, порядок создания и эксплуатации информационной системы, информационного взаимодействия оператора информационной системы (Роснедра) с обладателями информации и её пользователями, обеспечения доступа к информации, взаимодействия информационной системы с другими государственными информационными системами.

Кроме того, установлено, что Роснедра будут взаимодействовать с пользователями информации посредством инфраструктуры информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций, в электронной форме. Это взаимодействие будет осуществляться на безвозмездной основе.

Постановление № 49 регулирует отношения реорганизуемых или ликвидируемых юридических лиц с федеральным фондом геологической информации о недрах и его территориальными фондами при передаче такой информации. В частности, установлен порядок передачи имеющейся у таких юридических лиц информации в федеральный фонд геологической информации о недрах и его территориальные фонды.

Принятые решения будут способствовать наиболее полному и комплексному использованию минерально-сырьевых ресурсов на базе информационных ресурсов, сохранности геологической информации о недрах.


Более подробно изменения в регулировании будут рассмотрены 17 февраля на семинаре Геологическая информация о недрах: новый порядок регулирования.

<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ