Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генеральная прокуратура РФ подтвердила факты грубого нарушения законодательства об отходах ООО "Велес"
04.02.2016

В письме Генпрокуратуры РФ, направленном в Минприроды России, сообщается, что Оренбургская природоохранная прокуратора возбудила дело об административном правонарушении в связи с отсутствием у ООО "Велес" (партнер ОАО "ОренбургНефть", ЗАО "Газпром нефть Оренбург") паспортов на отходы III и IV классов опасности, образующихся на площадке переработки жидких отходов бурения и технологических жидкостей.

Ранее Минприроды России направило в Генеральную прокуратуру РФ материалы проверок в отношении ООО "Велес" с информацией о фактах неоднократного привлечения ООО "Велес" к административной ответственности за многочисленные нарушения природоохранного законодательства и просьбой принять меры прокурорского реагирования. В частности, по итогам проверки, проведенной Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области, установлен факт сброса ООО "Велес" жидких нефтесодержащих отходов в очистные сооружения ОАО "Новосергиевский маслозавод". Предприятие привлечено к административной ответственности и по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

"Вызывает удивление не только сам факт сброса ООО "Велес" нефтесодержащих отходов в очистные сооружения стороннего предприятия, но и то, что для сброса был выбран маслозавод — объект пищевой промышленности", — подчеркнул директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 16.12.2015г. предприятие также привлечено к ответственности по ч 4. ст.14.1 КоАП — осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией.

"Проверка сведений о неправомерной деятельности ООО "Велес" показала, что органами прокуратуры Оренбургской области систематически фиксировались нарушения данной компанией законодательства о порядке обращения с отходами производства и потребления. Ранее предприятие привлекалось к административной ответственности по ст.8.6 КоАП РФ — порча земель", — пояснил Д. Беланович.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного производства за нарушения законодательства об экологической экспертизе, невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду по факту использования ООО "Велес" объекта обезвреживания отходов в с.Новосергиевка, построенного и размещенного без технической документации на строительство и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ