Концепция программы увеличения нефтеотдачи направлена в Правительство
Председатель подкомитета Юрий Спиридонов отметил, что повышение нефтеотдачи — мощный резерв приращивания запасов углеводородного сырья. По его словам, сегодня мы "снимаем сливки", не заботясь о продлении жизни месторождений, сохранения природных богатств для будущих поколений.
По мнению членов рабочей группы, в состав которой вошли представители Роснедр, Союза нефтепромышленников, региональных органов власти, добывающих компаний, для решения указанной проблемы необходима целевая федеральная программа. По оценкам специалистов, прогнозируемые результаты реализации такой программы позволят за 15 лет увеличить проектную нефтеотдачу трудноизвлекемых запасов с 27 до 37%. При этом прирост извлекаемых запасов составит 3,5-4,0 млрд. тонн, а потенциал дополнительной годовой добычи — 15-200 млн. тонн.
Для повышения эффективности программы рабочая группа считает целесообразным предоставить такие временные стимулы как дополнительные квоты на экспорт нефти, добытой по соответствующим проектам и освобождение их от пошлин. Кроме того, предлагается восстановить в качестве уполномоченной государством организации РМНТК "Нефтеотдача", а также включить Институт независимой нефтегазовой экспертизы в перечень организаций, осуществляющих экспертизу запасов и технологических документов.
По решению Комитета, Концепция программы увеличения нефтеотдачи направлена в Правительство РФ для использования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

