Правительство РФ установило пошлину на нефть Восточной Сибири на уровне $69,9 за тонну, на другую нефть - $248,8 за тонну
При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) составит $179,9 за тонну, на темные (топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты) - $96,9 за тонну.
Как сообщалось ранее, ставка экспортной пошлины на сырую нефть в РФ с 1 июня 2010 г. составляла $292,1 за тонну, на светлые нефтепродукты - $209,1 за тонну (+2,65%), на темные нефтепродукты - $112,7 за тонну.
Напомним, с 1 декабря 2009 г. правительство устанавливало льготное налогообложение для 22 месторождений Восточной Сибири в виде нулевой пошлины. Однако против этой меры выступало Министерство финансов, которое подсчитало, что выпадающие доходы бюджета в результате обнуления пошлины на восточносибирскую нефть составляют порядка 120-150 млрд руб.
В результате межведомственных согласований было принято решение заменить нулевую пошлину на другую схему льготного налогообложения. Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что применение новой экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири с 1 июля 2010 г. принесет в бюджет РФ в 2010-2012 гг. 353,2 млрд руб. Кроме того, И.Сечин заявлял, что переход на 100-процентную оплату таможенной пошлины для месторождений Восточной Сибири предполагается при достижении внутренней нормы доходности свыше 15%.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Июнь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

