Китай увеличит импорт сжиженного природного газа для смягчения его нехватки
Выступая на презентации трех моделей новых танкеров для перевозки сжиженного природного газа, разработанных Китайским объединением судостроительной промышленности, он сообщил, что планируется форсировать строительство в приморских районах терминалов по приему СПГ, трубопроводной сети и резервуаров.
По его словам, в 2009 г. в Китай было импортировано около 3,5 млн тонн СПГ, что составило 500 млн кубометров голубого топлива. Таким образом, доля импортного природного газа в общем объеме его потребления в стране, составившем 85 млрд кубометров, приблизилась к 6 процентам.
В настоящее время в Шэньчжэне провинции Гуандун, Путяни провинции Фуцзянь и Шанхае построены терминалы по приему природного газа. Планируют приступить к созданию новых аналогичных терминалов в Чжухае (пров. Гуандун) и провинции Шаньдун.
Китай в настоящее время импортирует СПГ из Австралии, Индонезии, Малайзии, Катара и Папуа -Новой Гвинеи. Чжан Гобао призвал отечественные энергокомпании заключать с зарубежными экспортерами СПГ как можно больше долгосрочных контрактов на фоне превышения предложения энергоносителя над спросом на международном рынке.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Февраль, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

