Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Недропользование и виды пользования недрами: подход к определению ключевых понятий и принципов классификации с позиций экологического права

Волков А.М., Доцент кафедры, РУДН

Ибрагимов В.Б., Заведующий отделом Института геологии НАН Азербайджана, Институт Геологии НАН Азербайджана

А.М. Волков, кандидат технических наук, кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и финансового права Российского университета дружбы народов

В.Б. Ибрагимов, кандидат технических наук, заведующий отделом Института геологии НАН Азербайджана

 

Как известно, правовые дефиниции, законодательно закрепленные и приобретающие тем самым качества официальной нормативности, обеспечивают смысловую полноту правовых нормативов, исключают двусмысленность в толковании правовых норм, что способствует единообразному, правильному применению действующего законодательства. Нормы, в которых они выражены, выполняют в основном направляющую функцию в механизме правового регулирования. Их отсутствие в системе права лишило бы законодательство ясности, а процесс его применения сделало бы крайне затруднительным либо вообще невозможным. Отсутствие определений ряда понятий в современном российском законодательстве снижает эффективность юридических норм, вызывает отдельные коллизии в правоприменительной практике.

Сказанное в полной мере относится к законодательству о недропользовании, совершенствование которого многие специалисты связывают с созданием четкого, корректного и единообразного понятийного аппарата. Между тем сегодня такого единообразия нет даже в трактовке содержания ключевых понятий, таких как "недра", "ресурсы недр", "недропользование". Не затрагивая первые два понятия, которые были проанализированы ранее, рассмотрим понятие "недропользование", которое имеет категориальный характер и от толкования которого зависит правильное понимание других, связанных с ним понятий ≈ "право недропользования", "система недропользования" и т.д. Используем для этого подход с позиций экологического права и законодательства, полагая, что именно там должны находиться родовые для них понятия и их дефиниции ("природопользование", "право природопользования" и др.).

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА