Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Обзор сделок по слиянию и поглощению компаний в сфере недропользования за 2009 г. и начало 2010 г.

Дыканбаева Б., ,

 

Часто используемое в современном праве сочетание понятий "mergers & acquisitions" (M&A), или "слияния и поглощения", достаточно новое для Казахстана и еще не имеет точного и устоявшегося определения. Тем не менее в большинстве случаев эти понятия  толкуются однозначно. Принято считать, что это сочетание подразумевает сделки по передаче акций (долей участия) в форме приобретения, присоединения или слияния компаний. Если рассматривать эти два понятия обособленно, то под "слиянием" обычно понимают реорганизацию в форме объединения двух и более юридических лиц, в результате которого образуется новый субъект, в то время как "поглощение" используется для обозначения покупки одной компанией другой, при которой компания-цель полностью поглощается и прекращает свое существование в качестве отдельного субъекта.

Ниже будет представлен сравнительный анализ определения понятий "слияние" и "поглощение" в соответствии с западным и казахстанским законодательством. Так, законодательство Республики Казахстан, регулирующее основные виды организационно-правовых форм юридических лиц, дает вполне аналогичное устоявшимся определениям понятие "слияние". Слияние двух или нескольких юридических лиц представляет собой полное объединение имущества этих юридических лиц. В результате слияния возникает новое юридическое лицо, а компании, вошедшие в состанового, прекращают свою деятельность. При этом все права и обязанности каждой из участвующих в слиянии компаний переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Уставный капитал вновь созданного юридического лица, образованного путем слияния обществ, равен сумме собственных капиталов реорганизуемых компаний.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА