Транспортировка газа в России: текущее состояние и перспективы нормативно-правового регулирования
Гудков И.В., Доцент кафедры правового регулирования ТЭК, МИЭП МГИМО (У) МИД России
И.В. Гудков, заведующий сектором Юридического департамента ОАО "Газпром", к.ю.н.
Вопросы правового регулирования отношений, связанных с транспор тировкой углеводородного сырья по магистральным трубопроводам, являются предметом широкого обсуждения в политических, научных и деловых кругах. Ведется работа над проектом федерального закона "О магистральном трубопроводном транспорте", который призван систематизировать накопившийся объем нормативноправового регулирования соответствующих отношений, Федеральная антимонопольная служба выступает с инициативой совершенствования действующего порядка доступа к магистральным трубопроводам, рассматриваются перспективы внесения изменений в Федеральный закон "О естественных монополиях"1, развивается судебная практика по вопросам, связанным с транспортировкой нефти и газа.
Настоящая статья посвящена обзору текущего состояния и перспектив нормативноправового регулирования отношений по транспортировке газа по магистральным трубопроводам в Российской Федерации, анализу ряда основных проблем, связанных с регламентацией указанных отношений.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Правительство РФ дополнило схему территориального планирования России в области энергетики новыми объектами
- Комитет Госдумы по энергетике поддерживает наделение ФАС России новыми полномочиями в электроэнергетике и теплоснабжении
- Правительство РФ утвердило план мероприятий для реализации инновационного проекта по созданию национальной системы мониторинга климатически активных веществ в 2026-2030 гг.
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Кассация подтвердила запрет судиться с "Газпром экспортом" за рубежом
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Россия и Индия обсудили будущее стратегическое партнёрство в энергетике
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
- Андрей Берестянский возглавил Департамент природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Правительства РФ
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
- Петр Конюшенко будет курировать Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов

