Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитический отчёт ФАС России по результатам анализа состояния конкуренции на рынке сырой нефти за 2013 год

ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Сургутнефтегаз" занимают на рынке сырой нефти в Российской Федерации суммарную долю, превышающую 70%. Доля каждого из этих хозяйствующих субъектов более восьми процентов, что превышает доли других хозяйствующих субъектов на рынке сырой нефти в РФ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выявила это в результате проведения анализа состояния конкуренции на рынке сырой нефти за 2012 год, который проводился в соответствии с приказом от 19 декабря 2012 года №773/12 "О плане работы по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2013-2014 годы".

Целью исследования стали анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке сырой нефти и выявление хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.

Следовательно, применительно к ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и ОАО "Сургутнефтегаз" на рынке сырой нефти выполняются в совокупности условия части 3 статьи 5 Федерального закона "О защите конкуренции", в соответствии с которой доминирующем положением признается положение каждого хозяйствующего субъекта из нескольких хозяйствующих субъектов.

Таким образом, каждый из этих хозяйствующих субъектов занимает доминирующее положение на рынке сырой нефти и, кроме того, имеет дополнительную возможность оказывать существенное воздействие на основные условия обращения товара на рассматриваемом рынке.

 Дополнительно ФАС отмечает, что в 2013 году в результате приобретения НК "Роснефть" ОАО "ТНК-ВР Холдинг" произошло перераспределение доли холдинга в пользу Роснефти, что привело к изменению состава участников на рынке сырой нефти. При этом суммарная доля занимающих доминирующее положение хозяйствующих субъектов изменилась на нефтяном рынке не значительно.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА