Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетические споры в 2016 г. Обзор самых важных дел в судебной практике

Фаева Д., Юрист, Юридическая компания "Хренов и партнеры"

Кондратюк А., Младший юрист, Юридическая компания "Хренов и партнеры"

 

Обзор споров по электроэнергетике охватывает дела, которые доходили до Верховного Суда Российской Федерации (далее — ВС РФ) в течение 2016 г. Авторы выбрали самые важные, на их взгляд, решения — те, в которых закрепляются выводы, имеющие большое практическое значение. Например, о том, что ВС РФ позволил сбытовым компаниям оспаривать тарифы, установленные для сетевых компаний. Или о том, что клиенты сетевых компаний могут отказаться от присоединения к сетям, вернув часть денег, уплаченных за подключение. Особо стоит отметить серию дел, в которых ВС РФ пересмотрел позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее — ВАС РФ) о диспозитивном характере правил в области электроэнергетики.

Наконец, ВС РФ пришлось решать коллизию подведомственности дел об оспаривании нормативных актов в этой сфере — эти дела в итоге отошли в суды общей юрисдикции.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА