Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Мировые инвестиции в нефтегазовом секторе в 2015 г. сократились на 22%
31.03.2016

Мировые инвестиции в нефтегазовом секторе в 2015 г. сократились на 22%, до 600 млрд долларов США. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая с докладом на итоговом заседании Коллегии Роснедр 31 марта 2016 г.

По его словам, в 2016 г. ожидается дальнейшее сокращение инвестиций до 520 млрд долл. США или еще на 12%. Он также отметил, что в нефтегазовом секторе в настоящее время, по оценкам международных экспертов, отменено или отложено 68 проектов upstream стоимостью 380 млрд долларов.

"Наблюдаемый отток инвестиций в дальнейшем приведет к дефициту предложения в момент восстановления мирового спроса, как это уже было не раз. Важно понимать, что пока в мире нет серьезной альтернативы ни нефти, ни газу, особенно с учетом того, что углеводороды служат источником для нефтегазохимии", — отметил С.Донской.

В этих условиях очень важно создать режим максимального благоприятствования для инвестиций в поисковые работы недропользователей, что позволит стимулировать поиск и открытие новых месторождений полезных ископаемых.

Говоря о государственном финансировании геологического изучения недр, глава Минприроды России подчеркнул, что три года назад наметилась существенная разница между планом и фактом при финансировании подпрограммы "Воспроизводство минерально-сырьевой базы" за счет средств федерального бюджета. "Так, в 2015 году она составила около 6,7 млрд руб. и 3,8 млрд руб. в текущем году. В связи с этим три года назад мы приняли решение сконцентрировать средства федерального бюджета на 5 перспективных нефтегазоносных провинциях: Гыдано-Хатангской, Юганско-Колтогорской, Карабашской, Аргишско-Чунской и Озинско-Алтатинской в Прикаспии", — сказал С.Донской.

В результате проведенных сейсморазведочных работ, например, на Гыданском полуострове за это время выявлено более 100 перспективных объектов с ресурсами газа кат. D1 — 1,5 трлн м3. Концентрация затрат государства в перспективных зонах создает синергетический эффект, привлекая внимание и частных инвесторов к этим территориям.

Результаты проведенных в конце 2015 г. аукционов по участкам Гыдано-Хатангской зоны без выявленных запасов углеводородного сырья показали, что инвестиции государства окупаются уже в рамках поступления разовых платежей, не говоря о налогах и рентах, которые будут пополнять бюджет в ходе разведки и осуществления добычи на участках недр.

С.Донской напомнил, что в текущем году Министерство планирует утвердить Стратегию развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации, в которой будут сформулированы целевые показатели по данным направлениям работы.

"Важно, чтобы была выстроена экономическая оценка работ от поисковой стадии до добычи, с точки зрения эффективности государственных вложений. На сегодня, по экспертным оценкам, каждый рубль государственного финансирования дополнялся десятикратным объемом частных инвестиций. Это неплохой показатель, но наша задача — создать условия для его увеличения.

Кроме того, реализуя документ, необходимо применять механизм управления качеством на принципах непрерывного совершенствования (цикл PDCA), постоянно корректируя наши планы", — подчеркнул он.

Заседание Коллегии Роснедр прошло в преддверии профессионального праздника, Дня геолога.

Праздник был учреждён в 1966 г., в связи с открытием крупных нефтяных месторождений Западной Сибири. С этого момента на территории страны было открыто около 3,5 тыс. месторождений с извлекаемыми запасами более 30 млрд тонн.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Март, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ