Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Томске появится проектный офис по разработке технологий добычи ТРИЗ
05.04.2016

Проектный офис для разработки отечественных технологий и подготовки кадров для разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов создадут в Томске к лету 2016 года, сообщил ТАСС замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

"Проектный офис нужен, чтобы в ежедневном режиме заниматься работой по увязке наших промышленных предприятий и университетов, знакомству компаний с технологиями. Мы надеемся, что в ближайший месяц появится такая структура. Задачи — подготовка кадров, отбор технологий, поскольку нам крайне необходимо развивать свои технологии, и специфическая работа на месторождениях по поиску нефти", — сказал он.

По словам Антонова, сейчас обсуждается формат взаимодействия в рамках кооперации. Комплексными компетенциями для этой работы обладает Томский политехнический университет, который занимается разработкой технологий добычи нефти и подготовкой кадров для нефтегазовой отрасли. Ключевым участником офиса станет компания "Газпромнефть-Восток" (структура "Газпром нефти", работает в Томской и Омской областях), с которой на первом в России полигоне — Арчинском месторождении в Томской области — изучаются новые методы исследования и добычи трудноизвлекаемой нефти. Также участвовать в работе будут Томский госуниверситет, Институт химии нефти СО РАН (Томск), "ТомскНИПИнефть" (институт "Томскнефти" ВНК).

"Также мы поняли, что нужно подключить к работе ряд наших компаний — "Элеси", "Микран", поскольку в Томске есть серьезные компетенции в области приборостроения. Будем обсуждать вопрос с "Роснефтью", потому что у них есть месторождение в Томской области, которое попадает под категорию ТРИЗ", — отметил вице-губернатор.

По данным "Газпромнефти-Восток", если в 2015 году на ТРИЗ приходилось 10% от добычи компании, то в 2016 году этот показатель достигнет 15%. В целом, по информации областных властей, добыча нефти в Томской области по трудноизвлекаемым запасам в этом году составит 7% в общем объеме добычи (800 тыс. тонн). Доля нефтегазовой отрасли в настоящее время составляет почти четвертую часть в налоговых доходах региона и обеспечивает около 30% валового регионального продукта.

Источник: "ТАСС"
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ