Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Предприятия "Росгеологии" ликвидировали 177 экологически опасных скважин
05.04.2016

Предприятиями АО "Росгеология" с 2007 по 2015 годы на территориях субъектов Российской Федерации было обследовано более 2000 потенциально экологически опасных скважин,  ликвидировано 177 из них. Такую статистику привел Сергей Шахназаров, заместитель генерального директора АО "НПЦ "Недра" (г.Ярославль, дочернее предприятие холдинга) в своем докладе на VII Международном форуме "Экология", прошедшем в Санкт-Петербурге.

Мероприятие собрало более 500 представителей из 40 регионов страны и 8 иностранных государств. Основной его целью была выработка комплекса эффективных мер, направленных на обеспечение экологической безопасности России. Форум проходил при поддержке и участии Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, МЧС России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и других профильных министерств и ведомств.

Доклад Росгеологии был посвящен совершенствованию механизма государственного управления фондом нефтегазовых скважин пробуренных за счет государственных средств и находящихся в нераспределенном фонде недр Российской Федерации. Он был подготовлен совместно с Федеральным агентством по недропользованию. Предложения Росгеологии-Роснедр были направлены на инициацию целевой государственной программы, основанной на частно-государственном партнерстве в интересах бизнеса, государства и граждан. Ее реализация позволит провести комплекс работ и мероприятий, которые обеспечат решение экологической проблемы, а также создаст предпосылки для нового источника воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ и приведет к увеличению добычи углеводородного сырья за счет вовлечения в хозяйственный оборот "старого" фонда скважин.

"НПЦ Недра" более 10 лет занимается актуальной проблемой минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду таких объектов. Пробуренные пятьдесят и сто лет назад, такие скважины сегодня могут представлять собой внушительный фактор загрязнения поверхностных и подземных вод, являться причиной экологических катастроф. Ежегодно проводимый комплекс работ направлен
на выявление потенциально опасных скважин, их учет и полевое обследование, выработку соответствующих решений и проведение ремонтно-изоляционных работ для ликвидации экологически опасных проявлений. Информация о результатах работ накапливается в базе данных специализированной информационной системы. Это обеспечивает сохранность материалов, возможность оперативного их использования на долговременной основе.

Главным итогом работы форума стала резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в органы государственной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Апрель, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ